Социум

20.03.2020 : 12.43
МЧС Калмыкии предупреждает жителей Элисты

МЧС Калмыкии предупреждает жителей Элисты

Ежегодно, с наступлением весны в калмыцкой столице осложняется обстановка с пожарами.

Как правило, именно в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора. Часто из-за таких пожаров и случаются возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является  сжигание травы в частном секторе. Именно ее горение становится причиной большей части возгораний в степной столице. От собственной беспечности страдают сами горожане. Так как сухая трава вспыхивает очень быстро, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дома.

Наиболее проблемными (в плане сжигания мусора) районами в Элисте, как и в прошлом году, остаются: "Кабылячья" балка, балка "Гурвн Сала", гаражный кооператив "Южный" в 6-м микрорайоне, территория за общежитием №3 КалмГУ в 5-м микрорайоне, а также парк "Дружба". Именно в этих районах возникает реальная угроза жилым домам граждан.

Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия напоминает: чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой растительности:

— не поджигайте сухую траву;

— не бросайте на землю горящие спички и окурки;

—не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

— вокруг своего участка скосите сухую траву.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.03.2024 : 12.51
ГИМС МЧС Калмыкии провели профилактический рейд на водных объектах республики

В рамках контрольно-надзорной деятельности, сотрудниками Центра ГИМС регионального МЧС проведено патрулирование на водных объектах республики, сообщает ведомство.

26.03.2024 : 18.02
В Элисте определили лучших по проведению аварийно-спасательных работ на месте ДТП

Сегодня на базе 18-ой Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров лучших спасателей по ликвидации последствий дорожных аварий.

25.03.2024 : 18.32
В МЧС Калмыкии провели экскурсию для школьников

Очередная экскурсия была проведена в пожарно-спасательной части №1. В гости к огнеборцам пришли учащиеся Элистинского лицея.

27.03.2024 : 13.00
В Калмыкии спасатели провели смотр готовности техники к летнему периоду эксплуатации (ФОТО)


Во время смотра комиссия оценила техническое состояние техники, ее укомплектование инструментом и принадлежностями, правильность ведения технической документации.

26.03.2024 : 13.01
В Калмыкии ожидается усиление западного ветра

По данным Калмыцкого ЦГМС, 27 марта 2024 г. на территории Республики Калмыкия ожидается ухудшение погодных условий обусловленное порывами западного ветра 17-22 м/с.

25.03.2024 : 10.15
В Калмыкии за неделю произошло 15 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 15 пожаров. Из них 5 возгораний сухой растительности, 9 - мусора, 1 - техногенный пожар.