Накануне прошли совместные учения Главного Управления МЧС по Республике Калмыкия и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть-Калмыкия».
В соответствии с замыслом, в ходе проведения ремонтных работ на территории береговых сооружений ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть-Калмыкия» зафиксирована утечка из одной емкости объемом 20000 кубических метров нефти. Аварийные формирования компании приступили к самостоятельному сбору нефти. Из-за возникшей искры, произошло возгорание нефти. Площадь пожара составила 100 квадратных метров.
К месту условной чрезвычайной ситуации выдвинулись силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия, аварийно-спасательные формирования региона такие как «КРИО-Сервис», «Россоюзспас», «Спассервис», «Медицина катастроф» и другие.
Аварию удалось ликвидировать согласно замыслу, в установленные сроки. Все нормативы и поставленные задачи выполнены.
Цель совместных учений – это отработка должностными лицами подразделений калмыцкого МЧС вопросов организации и тактики тушения пожаров на энергетических объектах, а также отработка вопросов работы штаба, тыла и связи на пожаре, взаимодействия с администрацией компании «Лукойл».
- По итогам тренировки, в реальной обстановке мы убедились в том, что личный состав чрезвычайного ведомства Калмыкии, аварийные подразделения компании «Лукойл» другие специализированные организации могут обеспечить надежную защиту окружающей среды в республике, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Республик Калмыкия Андрей Колдомов
Стоит отметить вопросам снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных аварийными разливами нефти и нефтепродуктов, а также готовности организаций Группы «ЛУКОЙЛ» к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в компании уделяется особое внимание.
Ежегодно в организациях Группы «ЛУКОЙЛ» проводятся учения с привлечением органов управления, профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований, что позволяет поддерживать силы и средства организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в готовности к ликвидации возможных ЧС.
За сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии выезжали на 7 пожаров.
Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 6 пожаров.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.
За последние сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии реагировали на 10 пожаров.
Воспитанники спортивно-патриотического клуба "Гром-08" побывали в гостях у огнеборцев пожарно-спасательной части №18.