Социум

27.04.2018 : 17.59
МЧС Калмыкии и «Лукойл» провели совместные учения по ликвидации пожара

МЧС Калмыкии и «Лукойл» провели совместные учения по ликвидации пожара

Накануне прошли совместные учения Главного Управления МЧС по Республике Калмыкия и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть-Калмыкия».

В соответствии с замыслом, в ходе проведения ремонтных работ на территории береговых сооружений ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть-Калмыкия» зафиксирована утечка из одной емкости объемом 20000 кубических метров нефти. Аварийные формирования компании приступили к самостоятельному сбору нефти. Из-за возникшей искры, произошло возгорание нефти. Площадь пожара составила 100 квадратных метров.

К месту условной чрезвычайной ситуации выдвинулись силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия, аварийно-спасательные формирования  региона такие как «КРИО-Сервис», «Россоюзспас», «Спассервис», «Медицина катастроф» и другие.

Аварию удалось ликвидировать согласно замыслу, в установленные сроки. Все нормативы и поставленные задачи выполнены.

Цель совместных учений – это отработка должностными лицами подразделений калмыцкого МЧС вопросов организации и тактики тушения пожаров на энергетических объектах, а также отработка вопросов работы штаба, тыла и связи на пожаре, взаимодействия с администрацией компании «Лукойл».

- По итогам тренировки, в реальной обстановке мы убедились в том, что личный состав чрезвычайного ведомства Калмыкии, аварийные подразделения компании «Лукойл» другие специализированные организации могут обеспечить надежную защиту окружающей среды в республике, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Республик Калмыкия Андрей Колдомов

Стоит отметить вопросам снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных аварийными разливами нефти и нефтепродуктов, а также готовности организаций Группы «ЛУКОЙЛ» к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в компании уделяется особое внимание.

Ежегодно в организациях Группы «ЛУКОЙЛ» проводятся учения с привлечением органов управления, профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований, что позволяет поддерживать силы и средства организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в готовности к ликвидации возможных ЧС.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.08.2025 : 15.05
Огнеборцы Калмыкии ликвидировали возгорание частного дома в Элисте

Сегодня в 09:32 поступило сообщение о возгорании по улице Волгоградская в городе Элиста.

12.08.2025 : 17.04
Пожарные Калмыки ликвидировали последствия ДТП в Сарпинском районе

Сегодня в 11:32 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 160 километре ФАД Р-22 Волгоград-Элиста в Сарпинском районе. 

09.08.2025 : 13.32
Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность Фестиваля лотосов

Фестиваль лотосов - одно из ярких туристических мероприятий, привлекающих тысячи гостей из Калмыкии и других регионов страны.

13.08.2025 : 14.07
В Элисте горела сухая растительность

Сегодня в 12:19 поступило сообщение о возгорании сухой растительности в балке возле АЗС «Багеш» в Элисте. 

11.08.2025 : 11.15
В Калмыкии за неделю произошло 56 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 56 пожаров. Из них: 38 возгораний сухой растительности, 10 - мусор, 8 - техногенных пожаров.

08.08.2025 : 18.03
Школьникам Калмыкии рассказали о пожарной безопасности

Спасатели Калмыкии провели тематическое занятие в детском оздоровительном лагере «Джангар».