Социум

12.02.2018 : 12.21
Масленица в 2018 году отмечается с 12 по 18 февраля

Масленица в 2018 году отмечается с 12 по 18 февраля

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.06.2025 : 18.15
На столичных такси появятся праздничные наклейки

Союз перевозчиков Калмыкии выступил с инициативой брендировать автомобили такси к 105-летию автономии Калмыкии.

30.06.2025 : 10.30
Ветераны СВО из Калмыкии проходят лечение в реабилитационных центрах Социального фонда

С этого года демобилизованные участники специальной военной операции получают санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию в центрах Социального фонда.

28.06.2025 : 12.25
29 июня в Элисте временное ограничение дорожного движения

В связи с проведением дорожно-ремонтных работ на улице А.С. Пушкина с 15:00 29 июня до 18:00 1 июля 2025 года по улице А.С. Пушкина будет ограничено движение автотранспортных средств на участке от улицы В.И. Ленина до улицы Ю. Клыкова города Элисты.

30.06.2025 : 17.15
Элистинцев приглашают на празднование Дня Калмыкии

5 июля жители республики отметят день Калмыкии – самый молодой национальный праздник. 

29.06.2025 : 18.22
На здание «Родины» в Элисте вернули статуи девушки и строителя

Долгожданные статуи девушки и строителя возвращены на фронтоны культурного центра «Родина».

27.06.2025 : 16.12
В Элисте прошла ярмарка трудоустройства

В Калмыкии прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».