Социум

02.06.2020 : 18.25
Марина Ользятиева разъяснила вопросы организации предоставления единовременных выплат

Марина Ользятиева разъяснила вопросы организации предоставления единовременных выплат

Сегодня, 2 июня 2020 года состоялся прямой эфир Министра социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия М.П. Ользятиевой в социальной сети Instagram.

В эфире были разъяснены вопросы организации предоставления единовременных выплат согласно Указам Главы Калмыкии Бату Хасикова №143 «О единовременной денежной выплате гражданам, имеющим детей в возрасте от восьми до восемнадцати лет и являющимся получателями государственного ежемесячного пособия на ребенка» и №144 «О единовременной денежной выплате гражданам, признанным в установленном порядке безработными в период с 30 марта 2020 года по 1 июня 2020 года, пособие по безработице которым назначено в минимальном размере».
Вопрос: Дети-сироты подходят под выплату?
Ответ: В соответствии с Указом Главы Республики Калмыкия от 29 мая 2020 года № 143 выплата установлена гражданам, являющимся получателями государственного ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Республики Калмыкия от 16 декабря 2004 года № 168-III-З «О государственном ежемесячном пособии на ребенка» на 1 мая 2020 года. То есть, если на 1 мая на ребенка-сироту подходящего возраста назначено ежемесячное пособие, то выплата будет назначена.
Вопрос: Скажите пожалуйста, а как же Указ Главы РК от 07.04.2020 г №103 согласно которому установлена ежемесячная денежная выплата детям Калмыкии в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 г. Порядок и условия утверждены Постановлением Правительства РК от 19.05.2020 г. №146. О них никто не говорит. Ответ: Данный вопрос широко освещен в социальных сетях и на официальном сайте Министерства, а также в средствах массовой информации. Кроме того, были проведены прямые эфиры в Инстаграм по вопросу предоставления этой выплаты. Эфир сохранен на странице ведомства, Вы можете просмотреть его в любое время. Еще раз повторим, что прием заявлений по всей стране начат с 20 мая. Эта мера поддержки была озвучена Президентом России в декабре 2019 года, поэтому в течение первых четырех месяцев разрабатывались нормативно-правовые акты, регламентирующие процедуру назначения выплаты, и на сегодня они все приняты в полном объеме. Более того, изначально в декабре было решено выплачивать их с 1 июля, но в связи с пандемией по поручению Президента этот срок перенесен на 1 июня. Поэтому ведется работа по обработке заявлений в автоматическом режиме и первые выплаты начнутся с конца этой или начала будущей недели. Рекомендуем обратиться с заявлением на портал Госуслуги. Если возникнут какие-то технические вопросы по заполнению заявления через портал вы можете обратиться на наши «горячие линии» центров по месту жительства и получить консультацию, либо вы можете предварительно записаться, с тем чтобы лично подойти и заполнить заявление непосредственно в центре социальной защиты.
Вопрос: Нужна ли перерегистрация на портале «Работа в России», если уже состоите на учете?
Ответ: Обязательно. Перерегистрация также производится в дистанционном режиме.
Вопрос: Срок на получение детских ежемесячных пособий истек 31 марта 2020 года, я должна была обновить заявление, но мне продлили автоматически. Скажите пожалуйста, попадаем ли мы на выплату от 8 до 18 лет?
Ответ: Выплата будет назначена всем гражданам, получающим ежемесячное пособие на ребенка по состоянию на 1 мая 2020 года, в том числе и тем, кому пособие продлено в беззаявительном порядке в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, если моему ребенку 17 лет, и он получает социальную стипендию, детские пособия в размере 5 тыс. рублей ему полагаются?
Ответ: Выплата будет назначаться на детей, на которых назначено ежемесячное пособие на ребенка. Если он является студентом и получает социальную стипендию, выплата назначена не будет.
Вопрос: Детям от 16 лет полагается ли выплата на региональном уровне?
Ответ: Детям в возрасте от 16 лет до 18 лет полагается при условии, если назначено пособие, и они являются школьниками.
Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда будет выплачиваться минимальное пособие по безработице за май? Каков порядок выплаты? Я зарегистрирован с 6 мая сего года в качестве безработного. Ну и по поводу единовременной выплаты хотел уточнить о сроках ее выплаты. Спасибо.
Ответ: По закону о занятости пособие по безработице выплачивается ежемесячно, но не более двух раз в месяц. Указом Главы Республики Калмыкия от 29 мая 2020 гражданам, признанным в установленном порядке безработными в период с 30 марта по 1 июня 2020 года, пособие по безработице которым назначено в минимальном размере, будут назначены и выплачены единовременные денежные выплаты в размере 5 тыс. рублей. Выплаты будут носить беззаявительный характер со стороны граждан. И одно важное условие-единовременная денежная выплата не выплачивается в случае снятия гражданина в качестве безработного в период с 30 марта по 1 июня 2020 года. Примерный срок выплаты - первая декада июля 2020 года.
Вопрос: Добрый день, 11 марта мне была прекращена выплата пособия по безработице (в течение полугода не смогла найти работу по специальности после сокращения штата на предыдущей работе). По указу Президента России, если я не ошибаюсь, должна быть продлена на 3 месяца выплата пособия безработным, которым прекратили выплату после 1 марта. Работу в период самоизоляции найти не могла. Имею ли я право на выплату пособия?
Ответ: В своём выступлении В.В.Путин объявил о продлении пособия до 1 октября, тем у кого истек срок выплаты пособия после 1 марта. В настоящее время ждём принятия нормативных документов по продлению выплаты пособия по безработице на федеральном уровне.
Вопрос: Здравствуйте, я получатель ежемесячных пособий на детей, у меня срок перерегистрации закончился в апреле, связи с пандемией не смогла подать документы, но я ещё получаю пособии. Мне в ЦЗН сказали, что до сентября продлили. Скажите пожалуйста, я получу единовременные пособия на детей от 8 до 18 лет?
Ответ: Да, у вас есть такое право.
Вопрос: Ребенку в июне исполнится 8 лет, положены ли нам эти выплаты? Спасибо Ответ: Да, вы получите эту выплату в беззаявительном порядке.
Вопрос: Здравствуйте! Я встала на учет в апреле, присвоен статус безработного, получаю минимальное пособие 1500 рублей, но в трудовой книжке последняя печать стоит в 2015 году. Мне полагается выплата, о которой написано здесь? И будет ли в нашем регионе повышение минимального пособия до 4500?
Ответ: Да, вам полагается единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей, и она будет вам назначена в беззаявительном порядке. Что касается увеличения размера минимального пособия по безработице до 4500 рублей, этот вопрос прорабатывается и после принятия нормативно-правовых актов выплаты будут назначены всем получателям.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 15.58
В Элисте ограничат движение автомобильного транспорта

На время проведения гастрономического фестиваля в Элисте ограничат автомобильное движение.

18.04.2024 : 18.10
«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 250 новых потребителей в Калмыкии

В I квартале 2024 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 250 договоров на технологическое присоединение суммарной мощностью более 2,4 МВт.

18.04.2024 : 12.30
Жителям сёл Калмыкии впервые стала доступна связь 4G

Инженеры МегаФона запустили новые базовые станции четвертого поколения в 8 малых населённых пунктах региона.

19.04.2024 : 10.00
Более 20 тысяч работающих жителей Калмыкии выбрали электронную трудовую книжку вместо бумажной

Электронный формат учета профессиональной деятельности стал доступен в России с 2020 года.

18.04.2024 : 16.05
Руководитель дорожной отрасли Калмыкии проинспектировал работу асфальтобетонного завода


Заместитель председателя правительства - министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии Алексей Соколов посетил асфальтобетонный завод ИП Богатова.

17.04.2024 : 18.32
В Калмыкии отремонтируют кровли 14 многоквартирных домов

В этом году капитальный ремонт кровель многоквартирных домов будет проведен в 14 МКД республики.