
С 17 по 19 августа в Бурятии пройдет I Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности».
Участие в нем примут Шаджин лама Калмыкии геше Тензин Чойдак и руководитель администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнг.
Как отмечают сами организаторы - Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс, участниками этого большого мероприятия станут представители 13 государств, в том числе из Китая, Индии и Монголии. В частности, среди иностранных участников на форуме будут присутствовать послы Индии, Шри-Ланки и Таиланда, ректоры буддийских университетов из Китая и Монголии, представители общественных и научных организаций, монахи Шаолиньского монастыря.
Целью форума является всестороннее обсуждение вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, а также создание новой площадки международного диалога.
Сейчас продолжается регистрация на форум, которая продлится до 14 августа, отметили в Центральном хуруле Калмыкии.
11 ноября буддисты Калмыкии отметят День нисхождения Будды Шакьямуни из рая 33 божеств.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.