Социум

13.01.2015 : 15.37
Лама Сопа Ринпоче планирует посетить столицу России

Лама Сопа Ринпоче планирует посетить столицу России

В июле текущего года в Москву планирует приехать выдающийся учитель традиций Гелуг и Ньингма, близкий ученик Его Святейшества Далай-ламы XIV, духовный директор Фонда поддержания Махаянской традиции лама Сопа Ринпоче. Ожидается, что его визит состоится в первых числах июля.

Организацией визита ламы Сопа Ринпоче в столицу занимается Московский буддийский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг». Так, в настоящее время согласовывается вопрос по темам учений, их объявят позже, и уточняются даты приезда. Ожидается, что он состоится в период со второго по пятое июля. Кроме того, на базе Центра формируется команда волонтеров, они примут участие в подготовке и проведении учений ламы Сопа Ринпоче в Москве. Список всех задач, в решении которых потребуется помощь добровольцев, опубликован на официальном сайте Московского буддийского центра ФПМТ «Ганден Тендар Линг». Там же приведена форма анкеты, все, кто может хотя бы частично помочь организаторам визита, должны ее заполнить.

По словам членов Фонда поддержки махаянской традиции, визит досточтимого ламы Сопа Ринпоче в Москву - это величайшее событие и большое благословение для всех практикующих буддизм на территории Российской Федерации. Отметим, что имя ламы Сопа Ринпоче хорошо известно многим жителям Калмыкии. Так, в 2008 и 2010 годах в республике находилась уникальная коллекция буддийских святынь из личного собрания буддийского священнослужителя. Хорошо знают ламу и паломники из Калмыкии, кто посещал Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV в Индии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.