Более 8 миллионов рублей планируется выделить Лаганскому району для решения проблемы с питьевой водой.
Напомним, по результатам проведенных исследований Роспотребнадзора РК проб питьевой воды в Лаганском районе она обнаружено превышение предельно допустимых концентраций химических веществ. Иными словами, вода оказалась непригодна для питья.
Ранее в срочном порядке в Лагани под руководством министр Евгения Мамутова прошло совещание, по итогам которого было решено оказать содействие в решение данной проблемы.
По данным Управления Роспотребнадзора по РК, пестициды найдены в разводящей сети Краснинского водохранилища, по которым вода поступает в названные населенные пункты. Выяснением причин попадания в воду опасных веществ занимается прокуратура.
«Средства из республиканского бюджета будут выделены на замену фильтрующих элементов на сооружениях водоподготовки, - сообщил министр Евгений Мамутов. - Кроме того, Министерством был выделен дополнительный транспорт, предназначенный для перевозки питьевой воды в села района».
В Лаганском районе азиатская саранча начала миграцию из прибрежной зоны (запрещенной для обработок ядохимикатами).
В Городовиковском районе межведомственная комиссия посетила 16 образовательных учреждений района.
В преддверии Дня военно-морского флота участники федерального проекта "Лица дружбы" приняли участие в фоточеллендже "Моряки - гордость флота!"
18 августа текущего года в Яшкульском районе в рамках второго этапа проекта «Будь здоров!» прием проведут врачи узкой специализации.
В поселке Цаган-Нур Октябрьского района прошло торжественное вручение новоселам ключей от четырех новых жилых домов.
В Кетченеровском районе по результатам прокурорской проверки аптекой обеспечен минимальный ассортимент лекарственных препаратов.