Бригада врачей Калмыкии в эти дни работает в госпитале при монастыре в Сикайне, одном из наиболее пострадавших регионов Мьянмы.
В бригаду вошли: Александр Нимгирович Дорджиев, Олег Васильевич Болдырев, Николай Вячеславович Цебеков, Хонгр Владимирович Цебеков. С первых часов они ведут прием пациентов, помогая местным коллегам справляться с потоком людей.
За 1,5 суток работы оказали медицинскую помощь 62 пациентам, среди которых как монахи монастыря, так и местные жители, провели 2 операции по травматологии и хирургии.
«Взаимодействие с пациентами происходит через переводчика, предоставленного местной стороной. Кроме того, команда поддерживает связь с посольством России и Федеральным центром медицины катастроф Минздрава России. Сегодня госпиталь посетил его директор Алексей Владимирович Осипов. Обсудили задачи координации действий с местными службами, получили последние инструкции. Завтра специалисты отправятся в палаточный госпиталь медицины катастроф в Мандалае.
Горжусь тем, что наши земляки не остались в стороне в этот трудный момент. Благодарю за мужество, профессионализм и бескорыстное служение людям», - отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
За прошедшие выходные бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф приняли и отработали 193 вызова.
Завершается очередной этап акции «Будь здоров» — уникального проекта, направленного на своевременную диагностику и профилактику заболеваний для жителей Калмыкии, сообщает минздрав региона.
В Элисте продолжаются мероприятия по проведению выездной диспансеризации.
Жители поселков Аршан и Лола смогут бесплатно получить консультацию у специалистов в рамках проведения проекта, реализуемого по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова.
В осенне-зимний период грипп становится одной из основных причин обращений к медицинским специалистам. Болезнь может протекать тяжело и вызывать осложнения на сердце, легкие и другие органы.
По приглашению депутата Госдумы Бадмы Башанкаева в Республиканском детском медицинском центре им. В. Манджиевой приём юных пациентов провели специалисты Федерального медико-биологического агентства.