Сегодня состоялось торжественное закрытие и объявление победителей XII межрегиональных полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный пожарный», которые проходили на базе детского оздоровительного лагеря им. "Ю. А. Гагарина" в г. Евпатория
В течение пяти дней ребята демонстрировали свое мастерство спасателей в условиях, близких к реальным чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. В программу соревнований входили такие этапы, как: поисково-спасательные работы на воде, умение оказывать первую помощь, полоса препятствий, конкурс стенгазет и многое другое.
Подводя итоги соревнований, заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России Сергей Война отметил, что команды преодолели очень серьезную программу испытаний и соревнований. Полевые лагеря «Юный спасатель» и «Юный пожарный» нужны не только для того, чтобы закрепить знания, полученные в школе на уроках ОБЖ, но, и чтобы совершить первые профессиональные шаги, почувствовать, что такое – быть спасателем.
В торжественной обстановке, победители были награждены кубками, грамотами и ценными призами. Победителями общекомандных соревнований «Юный пожарный» стали: 1 место - команда Краснодарского края; 2 место – участники из Республики Адыгея; 3 место – команда Республики Калмыкия.
В завершение, организаторы соревнований отметили чрезвычайную важность подобных соревнований в деле пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни, совершенствования знаний и умений по действиям и оказанию помощи в экстремальных ситуациях.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 55 пожаров. Из них: 40 - возгораний сухой растительности, 8 - мусора, 7 - техногенных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
Пожарно-спасательные подразделения реагировали на 14 пожаров, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшие сутки в регионе пожарно-спасательные подразделения реагировали на 8 пожаров.
Лаганские огнеборцы провели пожарно-тактические учения. В этот раз объектом для тренировки стал районный Центр культуры развития Лаганского района.
В Элисте состоялись пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого колледжа нефти и газа.
В Лаганском районе пожарные МЧС России ликвидировали горение сухой травы.