Любителям шахмат нужна своя организация, - считает первый президент Калмыкии, VI президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.
«В последнее время я все больше утверждаюсь во мнении, что непрофессиональным шахматистам, любителям шахмат – нужна собственная международная организация, ориентированная именно на распространение шахмат и защиту интересов любителей. Своеобразный союз любителей шахмат.
Конечно, речь не идет о создании организации, альтернативной ФИДЕ», - пишет накануне в своей статье Кирсан Илюмжинов.
По его мнению, профессионалов не так много и у них уже есть мощная и авторитетная организация, защищающая их интересы. А вот у простых любителей такой организации нет. Федерация сделала и продолжает делать очень много для развития профессиональных шахмат. Но, чтобы стоять твердо, нужны минимум две опоры. Оттого-то и нужен союз, объединяющий шахматистов-любителей.
«Я уверен, что эту идею поддержат все, кто заинтересован в интеллектуальном развитии человечества: нобелевские лауреаты и лидеры научных коллабораций. Убежден, руководители многих государств тоже заинтересованы в том, чтобы жители их стран вели себя более разумно и ответственно. А этому как раз и учат шахматы: сначала подумай, потом сделай ход. Считаю, что только шахматы могут противостоять тому негативу, который сейчас происходит в мире».
Как пишет Кирсан Илюмжинов: «Такой союз, напрямую объединяющий миллионы, а может быть, и сотни миллионов думающих людей всего мира, стал бы мощной силой, с которой трудно не считаться».
««Всему свое время», – заповедали нам древние. И я полагаю, что любителям шахмат, людям, в большинстве своем интеллектуальным и творческим, пришло время объединиться. Не только ради любимой игры, но и на благо всего человечества», - отметил Кирсан Николаевич в заключении.
Сегодня состоялась встреча министра спорта Константина Батырова с Дантесом Абушаевым, завоевавшим серебряную медаль на Кубке чемпионов по плаванию 2025 года.
Подведены итоги турнира по пляжному волейболу, посвящённого Дню Калмыкии и Всемирному дню волейбола.
Сегодня у здания аэропорта состоялась встреча Мингияна Горяева и его тренера Максима Баянова, которые вернулись с золотом Первенства U-20.
В лагере «Лесная сказка» Яшалтинского района юные гости из Антрацита Луганской Народной Республики приняли участие в мастер-классе по рукопашному бою.
В Элисте прошло одно из самых ярких событий Дня республики – фестиваль единоборств «Городовиков».
Спортсмены калмыцкой школы бокса, а также представители регионов РФ и ближнего зарубежья по боксу и национальной калмыцкой борьбе «Бөк Бәрлдән» и кикбоксингу сразятся в поединках.