Первый президент Калмыкии, шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поздравил жителей Калмыкии с буддийским праздником – нисхождением Будды Шакьямуни с небес на землю. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «Инстаграм».
В частности, в сообщении говорится: «Согласно преданию, Будда Шакьямуни после Просветления, отправился в небесную страну Тридцати трех божеств, чтобы даровать мудрое Учение своей матери — царице Махамайе – в благодарность за ее безграничную доброту. Будда Шакьямуни провел в раю Тридцати трех божеств три месяца, даруя Учение своей матери, а заодно и всем богам. А когда жители земли призвали Будду Шакьямуни снизойти в их мир, вернуться на землю, он принял их приглашение. После завершения Учения предводитель божеств Шакра приказал Вишвакарме — божественному архитектору — построить лестницу, чтобы Будда мог спуститься на землю. Основание лестницы находилось в местечке Санкисса, где Будда Шакьямуни и ступил вновь на землю. Его возвращение на землю было обусловлено человеческим неведением, гневом, страстями, страданиями всех живых существ. Это событие — нисхождение с небес на землю— вошло в число великих деяний Будды Шакьямуни. В честь этого события все буддисты и отмечают на протяжении многих веков этот праздник в 22-й лунный день девятого месяца, который в этом году приходится на 19 ноября по григорианскому календарю. Считается, что результат все благих деяний, совершаемые в этот день, несет многократное накопление заслуг (буйн). Чрезвычайно благим деянием в этот день является проявление особой заботы о родителях, как это делал Будда Шакьямуни».
Сегодня мастера участка по уходу зеленых насаждений Городского зеленого хозяйства приступили к выполнению работ по ул. Городовикова в Элисте.
Юнармейцы Приютненского лицея им. И.Г. Карпенко и Приютненской многопрофильной гимназии приняли участие форуме движения «Юнармия».
В эти дни на важнейшей транспортной артерии восточной части Элисты – проспекте имени Петра Анацкого проводят работы по благоустройству.
Владимир Путин поздравил с 95-летним юбилеем жительницу села Малые Дербеты Надвидову Харлан Нормаевну.
В Элисте продолжаются мероприятия из цикла праздников микрорайонов «Элистинские вечера», посвящённые 160-летию со дня основания города и Году Защитника Отечества.
Медалью воина-интернационалиста «За выполнение интернационального долга в Германии» награжден житель Сарпинского района Олег Владимирович Джамаев.