Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником Зул! С древних времен наш народ торжественно отмечает этот священный для каждого калмыка день.
К нему с особым трепетом готовится каждая семья. С приходом этого праздника мы связываем помыслы на исполнение добрых пожеланий, благополучие и достаток в новом году.
Зул знаменует наступление Нового года. В этот день мы вспоминаем обычаи предков, молимся о счастье для своих родных и близких, произносим благопожелания, призывающие мир и согласие в наши дома.
Во время Зула каждый человек становится старше на год. Молитвами и традиционными обрядами продления лет калмыки встречают этот праздник: зажигают ритуальные лампадки, пекут ароматные борцоки, варят вкуснейший калмыцкий чай.
Пусть радость и хорошее настроение переполняют наши сердца в этот праздничный день. Пусть каждая семья в Калмыкии встретит праздник Зул с надеждой и верой в добрые перемены. Пусть наступающий год будет для всех годом удачи и исполнения задуманных планов. Верю, что наступающий год откроет новые возможности и будет богат на добрые события.
Желаю вам, уважаемые земляки, крепкого здоровья, терпения и добра, веры в свои силы и настойчивости в осуществлении намеченных целей. Пусть наступающий год будет счастливым для вас!
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.