Социум

29.12.2021 : 10.00
Кирсан Илюмжинов поздравил земляков с праздником Зул

Кирсан Илюмжинов поздравил земляков с праздником Зул

Дорогие земляки, поздравляю вас с праздником Зул! С древних времен наш народ торжественно отмечает этот священный для каждого калмыка день.

К нему с особым трепетом готовится каждая семья. С приходом этого праздника мы связываем помыслы на исполнение добрых пожеланий, благополучие и достаток в новом году.

Зул знаменует наступление Нового года. В этот день мы вспоминаем обычаи предков, молимся о счастье для своих родных и близких, произносим благопожелания, призывающие мир и согласие в наши дома.
Во время Зула каждый человек становится старше на год. Молитвами и традиционными обрядами продления лет калмыки встречают этот праздник: зажигают ритуальные лампадки, пекут ароматные борцоки, варят вкуснейший калмыцкий чай.
Пусть радость и хорошее настроение переполняют наши сердца в этот праздничный день. Пусть каждая семья в Калмыкии встретит праздник Зул с надеждой и верой в добрые перемены. Пусть наступающий год будет для всех годом удачи и исполнения задуманных планов. Верю, что наступающий год откроет новые возможности и будет богат на добрые события.

Желаю вам, уважаемые земляки, крепкого здоровья, терпения и добра, веры в свои силы и настойчивости в осуществлении намеченных целей. Пусть наступающий год будет счастливым для вас!

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

05.10.2025 : 09.25
В Яшкуле строят мандалу Зеленой Тары

В Яшкульском центре культуры и досуга монахи из монастыря Дрепунг Гоманг приступили к строительству мандалы Зеленой Тары.