
Первый президент Калмыкии, VI президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поздравил ветеранов и жителей республики с 79-й годовщиной Великой Победы.
"Дорогие ветераны! Друзья! Земляки! Сердечно поздравляю вас с великим Праздником – с Днем Победы! Ветераны – спасибо вам за Победу! Спасибо вам за Жизнь!
Беззаветная любовь к Родине, беспримерное мужество, сила духа и стойкость позволили невероятной ценой разгромить германский фашизм, отстоять свою независимость, мир и будущее всего человечества. Сегодня наш священный долг - сохранить эту славную страницу отечественной истории, успешно трудиться и созидать во благо России и родной Калмыкии.
В самой кровопролитной войне в истории человечества наши отцы и деды защитили от врага Отчизну, спасли мир от фашизма. Мы гордимся героизмом и стойкостью фронтовиков, а также самоотверженностью тружеников тыла.
Калмыцкий народ внес достойный вклад в общую Победу. На фронтах Великой Отечественной войны сражались 43 210 уроженцев республики. Уроженцы Калмыкии активно участвовали и в партизанском движении. За боевые заслуги около четырех тысяч воинов из Калмыкии были награждены орденами и медалями. Проявившие исключительное мужество и героизм 22 воина были удостоены звания Героя Советского Союза.
Мой дедушка, Доржи Эрдниевич Илюмжинов, прошел всю Великую Отечественную Войну и закончил ее 9 Мая 1945 г. в Берлине. Награжден орденами и медалями.
Великая Отечественная война стала огромным испытанием, однако наша держава выстояла и победила. Миллионы людей отдали свои жизни за Родину. Светлая память о тех, кто погиб во имя Победы, и о тех, кто возрождал страну, но не дожил до сегодняшнего дня, навсегда останется в наших сердцах!
Дорогие ветераны! Спасибо за ваш беспримерный подвиг на полях сражений и за ваш труд в послевоенные годы, когда вы восстанавливали страну. Низкий поклон всем вам: фронтовикам, участникам партизанского движения и труженикам тыла.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба, долгих лет жизни и всего самого лучшего! С Днем Победы!", - говорится в поздравлении.
Директор республиканской спортивной школы по шахматам Александр Утнасунов провел сеанс одновременной игры для юных шахматистов из Антрацита.
Заместитель министра природных ресурсов Олег Сангаджиев освобожден от должности. Увольнение по собственной инициативе.
В администрации Приютненского района родным участника СВО Василия Найдюшкина передали орден Мужества.
По инициативе буддийской общины и регионального землячества «Хальмг» в Астрахани откроют ступу Просветления, вокруг которой построят буддийский комплекс.
Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает Элистинский детский сад №3 «Ягодка».
Cвой 90-летний юбилей накануне отметила жительница села Яшалта - Жмайло Ольга Егоровна.