
Как уже сообщалось, первый президент Калмыкии, шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов находится с деловым визитом на острове Шри-Ланка.
Также Илюмжинов провел ритуал у дерева, которое произросло из семени дерева Бодхи под которым принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой, священной водой с лотосом из серебряной чаши. Во время поливания священного дерева, Илюмжинов пожелал благополучия от всего калмыцкого народа, попросил процветания, здоровья для всего калмыцкого народа и скорейшего завершения пандемии.
Еще Кирсан Николаевич в традициях буддизма, повязал красную материю на священное дерево бодхисаттвы. Во время посещения храма, монах благословил Кирсана Илюмжинов и открыл дорогу золотой короной Будды Шакьямуни.


14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.