Социум

23.05.2021 : 11.00
Каспийское море уходит все дальше от калмыцкого города

Каспийское море уходит все дальше от калмыцкого города

Калмыцкий город Лагань, находящийся в девяти километрах от Каспийского моря, в последние годы все больше отдаляется от него. За пятнадцать лет Каспий обмелел на 133 сантиметра.

За последние 15 лет, с 2005 по 2020 годы, Каспийское море обмелело на 133 сантиметра, говорится в сводном сообщении о состоянии и изменении климата на территориях государств - участников СНГ за прошлый год. В документе, подготовленном специалистами Росгидромета, сообщается, что в результате падения уровня моря площадь его водной поверхности сократилась на 22,3 тысячи квадратных метров. В основном это произошло за счет мелководной северо-восточной части водоема.

«Зима 2019 - 2020 годов на Каспийском море была теплой с неустойчивым ледовым покровом в северной мелководной части Каспийского моря. Максимальное значение толщины льда- 16 сантиметров - зафиксировано у северо-восточного побережья Северного Каспия. У восточного побережья Северного Каспия полного замерзания моря в 2020 году не произошло»,- поясняют эксперты.

Увы, падение уровня воды почти на девять сантиметров в год в мелководной северной части моря приводит к значительному отступлению береговой линии. В том числе на территории Калмыкии, где побережье Каспия тянется на 110 километров. Каспий все дальше уходит от Лагани, уменьшается площадь нерестилищ и зон нагула рыб, а это сказывается на уровне рыбодобычи.

Тем не менее, лаганцы надеются, что уровень моря вернется к средневековым показателям. Ведь, несмотря на чувствительные перепады, случавшиеся в его существовании, Каспийское море не пересыхает уже 13 миллионов лет.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.05.2025 : 14.35
В Калмыкии устанавливают электроизгороди

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием животных в Лаганском районе начались работы по установке защитного ограждения.

27.05.2025 : 11.42
В Калмыкии зафиксирован факт загрязнения сельхозземель нефтепродуктами

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по поступившей информации по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения, выявленному Нижне-Волжским Управлением Росприроднадзора, проведено контрольное (надзорное) мероприятие.

20.05.2025 : 16.23
В Калмыкии организованы экскурсии по маршруту "Тропа сайгака"


Биосферный заповедник «Черные земли» разработал специальный маршрут «Тропа сайгака», позволяющий наблюдать за жизнью сайгаков.

28.05.2025 : 12.30
В Калмыкии сохраняется сильный ветер

По данным Калмыцкого гидрометцентра, 29 мая на территории республики ожидается усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду, пыльная буря. 

22.05.2025 : 09.00
Борьба за воду в Калмыкии: от слов к делу

Накануне, в Калмыкии, где каждый глоток воды имеет значение, прошло важное совещание по проблеме водоснабжения региона с участием депутата Госдумы Бадмы Башанкаева и депутатом Государственной Думы Жанной Рябцевой, заместителем председателя Комитета по экологии. На встрече обсуждались пути решения одной из самых острых проблем республики — загрязнения Чограйского водохранилища.

16.05.2025 : 13.57
В Калмыкии локализовали очаг саранчи

По поручению и.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Тимура Гаваева выявлен и локализован очаг саранчовых вредителей на территории Ики-Бурульского района.