Социум

10.10.2020 : 10.29
Кардиохирурги прооперируют калмыцких пациентов в Москве

Кардиохирурги прооперируют калмыцких пациентов в Москве

Накануне Калмыкию посетили кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева Минздрава России. На базе республиканской больницы им.П.П. Жемчуева гости провели осмотр пациентов с хронической сердечной недостаточностью, приобретенными пороками сердца и патологией восходящего отдела аорты.

«Наш центр ежегодно консультирует до пятнадцати тысяч человек, выполняет более пяти тысяч операций, - рассказал Владимир Мироненко, д.м.н., профессор, завотделением реконструктивной хирургии и корня аорты НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. – В работе важно тесное взаимодействие терапевтов и кардиологов, которые должны вовремя направить больного на лечение. В Калмыкии качественно выполняют коронароангиографию и стентирование. Помощь в рамках лечения острого коронарного синдрома без преувеличения соответствует мировым стандартам. Но есть сложность в лечении больных с клапанами сердца, аневризмами аорты, сочетанными патологиями. Вот в этих вопросах мы и хотим помочь».

Выездное мероприятие в условиях сложной эпидобстановки было организовано руководством ресбольницы им.П.П. Жемчуева. Прием также вели кардиохирурги Центра Антон Андреев и наш земляк Церен Бадмаев, который в прошлом году окончил там клиническую ординатуру. Всего было осмотрено более 50 человек.
«Мы не первый год сотрудничаем с Центром сердечно-сосудистой хирургии, – прокомментировала главный терапевт Калмыкии Октябрина Тягинова, – консультации проводятся в целях повышения доступности современных методов диагностики и лечения болезней системы кровообращения. Также наши врачи на базе Центра проходят курсы повышения квалификации. И эта работа будет продолжаться».

Отметим, что высокотехнологичные операции очень дорогостоящие. Пациентам их выполняют бесплатно за счет федерального бюджета. Часть таких оперативных вмешательств проводится в регионах, часть - в федеральных научных медицинских центрах.

По итогам приема в Калмыкии были отобраны пациенты со сложными сердечными патологиями, которым окажут высокотехнологичную медпомощь в Москве.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 14.13
В этом году КТК-Р продолжит благотворительную программу в Калмыкии

В рамках реализации благотворительных программ АО «КТК-Р» в 2024 году в республике запланирован ряд мероприятий.

28.01.2024 : 17.17
В Москве артисты Калмыкии проведут благотворительный концерт

В преддверии национального праздника Цаган Сар в Москве состоится благотворительный концерт в поддержку строящегося в п. Кетченеры хурула.

09.11.2023 : 17.13
В Элисте проходит акция «Коробка храбрости»

В Элисте стартовала акция помощи детским медицинским учреждениям и поддержки детей, перенёсших болезненные или неприятные процедуры.

04.02.2024 : 15.34
Красный Крест Калмыкии оказал помощь жителям г. Антрацит ЛНР

В эти дни была отправлена гуманитарная помощь от калмыцкого регионального отделения Красный Крест. Груз доставлен в город Антрацит Луганской Народной республики.

16.11.2023 : 09.12
Благотворительная акция «Мой бизнес помогает»

«Мой бизнес» организовал собор деловой литературы для предпринимателей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Это могут быть как новые, так и прочитанные книги. Они будут размещены в центрах «Мой бизнес» новых регионов.

31.10.2023 : 15.06
В Ики-Бурульском районе Калмыкии продолжают собирать гуманитарную помощь для земляков

В Ики-Бурульском районе продолжается сбор гуманитарной помощи землякам в зону СВО. Главы КФХ, жители района и все неравнодушные граждане активно поддерживают земляков-участников СВО.