Власти Калмыкии с сентября запустят пилотный проект, направленный на преемственность изучения национального языка детьми с детского сада до выпуска из школ.
Это поспособствует лучшему усвоению программы изучения языка, сообщила министр образования и науки республики Булган Ангирова.
Министр уточнила, что число детей, изучающих родной (калмыцкий) язык, за последний год в республике увеличилось на 20% и составило около 33,8 тыс. человек. Это связано с увеличением интереса к родному языку, культуре, традициям среди молодежи, а также творческим подходом к преподаванию предмета учителями калмыцкого языка. В регионе особое внимание уделяется работе с одаренными детьми, увеличилось число участников муниципальных, республиканских конкурсов по калмыцкому языку, сообщает ТАСС.
«С прошлого года по инициативе главы республики Бату Хасикова премии лучшим жителям региона, вносящим вклад в важное дело сохранения и развития родного языка, - педагогам и ученикам, - увеличили в 10 раз - до 100 тыс. рублей. Премии руководителя региона «Келни билг» (переводится с калмыцкого как «знатоки языка», «мастера речи») вручаются по четырем номинациям. Отмечаются лучший учитель калмыцкого языка и литературы, лучший воспитатель детского сада, лучший ученик - знаток калмыцкого языка и лучшая семья, где родители воспитывают любовь к языку. Пилотный проект - продолжение планомерной работы в сохранении национального языка», - добавила Ангирова.
Администрация Элисты разработала комплекс мер поддержки студентам и молодым специалистам, обучающимся на целевых направлениях в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.
В Центре развития одаренных детей прошел конкурс «Мама, папа, я - ЮПИДовская семья!», в котором участвовали семьи со всей республики.
В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
Элина Халгаева стала победителем суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика».
В Элисте состоялось открытие детского лагеря CyberCamp. В течение лета его посетят более 600 школьников.
В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.