Социум

30.06.2017 : 14.59

Калмыкия вышла в лидеры по заболеваниям из-за воды

 

Роспотребнадзор РФ сообщил о росте смертности из-за грязной питьевой воды. В 2016 году по сравнению с предыдущим годом цифра увеличилась почти втрое: с 6 до 19 тыс. случаев. В среднем же по России уровень показателей смертности от онкологии превышен в 28 регионах, в том числе и в Республике Калмыкия.

 

Роспотребнадзор России сообщил о росте смертности из-за грязной питьевой воды. В 2016 году по сравнению с предыдущим годом цифра увеличилась почти втрое: с 6 до 19 тыс. случаев.При этом число новообразований, заболеваний мочеполовой системы, органов пищеварения и кожи увеличилось на 2% – до 1,4 млн. случаев, сообщают «Известия». В структуре заболеваемости патологии мочеполовой системы составляют 32,3%. На втором месте – заболевания органов пищеварения – 26,9%. Доля болезней кожи и подкожной клетчатки составляет 15,3%. Остальные 25,5% приходятся на новообразования, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. В контрольном ведомстве считают, что если бы качество воды в кранах было идеальным, то части этих болезней удалось бы избежать.

Как следует из доклада Роспотребнадзора, дополнительные случаи смертности из-за грязной воды связаны с инфекционными заболеваниями, болезнями системы кровообращения, органов пищеварения и новообразованиями. В среднем же по России уровень показателей смертности от онкологии превышен в 28 регионах, в том числе и в Республике Калмыкия.Более того, как следует из доклада, степной регион занимает одно из лидирующих мест по многим патологиям.

Среди причин повышения уровня вредных химических веществ в воде – устаревшие очистные сооружения, старые трубы и обеззараживание хлором. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.07.2025 : 17.21
В районах Калмыкии продолжается выездная диспансеризация

Медицинские специалисты из 13 районных больниц Калмыкии проводят выездные медицинские профилактические осмотры прикрепленного населения.

30.06.2025 : 09.09
В Калмыкии травматологи ресбольницы собрали таз мужчине после страшного ДТП и помогли избежать инвалидизации

45-летний житель Карачаево-Черкессии получил травму костей таза в ДТП. Так как в данном регионе отсутствуют травматологи по тазовой хирургии, в операции ему отказали. 

23.06.2025 : 13.59
В Элисте провели сложную операцию по спасению матери и ребенка

В Перинатальном центре Калмыкии провели экстренную операцию по спасению жизни матери и ребенка.

30.06.2025 : 14.03
За неделю медики Калмыкии выполнили 211 вызовов

За выходные дни бригадами Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено 211 вызовов, из них к детям бригады скорой помощи выезжали 48 раз.

27.06.2025 : 13.01
Элистинцы проходят реабилитацию на современном оборудовании

450 элистинцев получили лечение в отделении реабилитации городской поликлиники.

13.06.2025 : 10.05
График работы медучреждений в праздничные дни

В период выходных и праздничных дней, с 12 по 15 июня 2025г,  работа учреждений по оказанию медицинской помощи населению организована в следующем режиме: