Социум

02.12.2022 : 10.25
Калмыкия стала лидером Всероссийской акции «Сохраним лес» в ЮФО

Калмыкия стала лидером Всероссийской акции «Сохраним лес» в ЮФО

В Москве прошла церемония награждения регионов-лидеров по итогам четвертого сезона Всероссийской акции «Сохраним лес». Кроме того, были отмечены субъекты, которые стали лидерами в своих федеральных округах. Наибольшее количество деревьев в Южном федеральном округе было высажено в Калмыкии.

Благодарность Республике Калмыкия была вручена организаторами акции заместителю министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия Каминову Юрию Борисовичу.
В акции «Сохраним лес» Калмыкия участвует с 2019 года. За весь период акции земли лесного фонда республики значительно пополнились сеянцами различных пород, адаптированных к засушливому климату нашего региона.
Вырастить дерево в степи непросто, но работники лесного хозяйства Калмыкии делают все, чтобы сохранить и приумножить площадь лесонасаждений республики. Уже через несколько лет мы увидим первые результаты лесовосстановительных мероприятий, проведенных в рамках акции.
В этом году количество сеянцев практически вдвое превысило цифру прошлого года. Около двух миллионов сеянцев вяза, дуба, акации, джузгуна и смородины на территории более 1111,81 га. высажено в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в 2022 году в Калмыкии.
В осенней акции 2022 года более 1500 человек поучаствовали в озеленении нашего региона. Радует то, что с каждым годом растет не только количество деревьев, но и число участников и волонтеров акции. Формируя новую полезную привычку, мы вносим бессрочный вклад в будущее.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия благодарит участников и волонтеров акции за неравнодушное отношение к экологии нашего региона.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 10.00
В Калмыкии лесополосы и лесонасаждения закрыты для посещения

Ограничения действуют с 24 апреля по 13 мая 2024 года включительно в связи с установлением особого противопожарного режима на территории лесного фонда республики. Нахождение в лесах и въезд в них транспортных средств строго ограничены.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.