
В Москве прошла церемония награждения регионов-лидеров по итогам четвертого сезона Всероссийской акции «Сохраним лес». Кроме того, были отмечены субъекты, которые стали лидерами в своих федеральных округах. Наибольшее количество деревьев в Южном федеральном округе было высажено в Калмыкии.
Благодарность Республике Калмыкия была вручена организаторами акции заместителю министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия Каминову Юрию Борисовичу.
В акции «Сохраним лес» Калмыкия участвует с 2019 года. За весь период акции земли лесного фонда республики значительно пополнились сеянцами различных пород, адаптированных к засушливому климату нашего региона.
Вырастить дерево в степи непросто, но работники лесного хозяйства Калмыкии делают все, чтобы сохранить и приумножить площадь лесонасаждений республики. Уже через несколько лет мы увидим первые результаты лесовосстановительных мероприятий, проведенных в рамках акции.
В этом году количество сеянцев практически вдвое превысило цифру прошлого года. Около двух миллионов сеянцев вяза, дуба, акации, джузгуна и смородины на территории более 1111,81 га. высажено в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в 2022 году в Калмыкии.
В осенней акции 2022 года более 1500 человек поучаствовали в озеленении нашего региона. Радует то, что с каждым годом растет не только количество деревьев, но и число участников и волонтеров акции. Формируя новую полезную привычку, мы вносим бессрочный вклад в будущее.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия благодарит участников и волонтеров акции за неравнодушное отношение к экологии нашего региона.
Задымление прекращено.
Специалисты «Россети Юг» за девять месяцев 2025 года установили на линиях электропередачи в регионах присутствия компании более 17 тысяч птицезащитных устройств (ПЗУ), что в семь раз превысило показатель аналогичного периода прошлого года. На выполнение работ направлено 20 млн рублей.
Калмыкия присоединилась к седьмому сезону Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экологическое благополучие».
Директор Государственного заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев принял участие в двух научно-практических конференциях в Москве, посвященных решению природоохранных проблем.
Фотоловушка заповедника «Черные земли» зафиксировала редкого гостя – стервятника.
В Целинном районе республиканской ветслужбой были проведены региональные командно-штабные учения по ликвидации условного эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС).