Социум

20.10.2014 : 12.19
Калмыкия скорбит об ушедшем из жизни Шальван Гегяне XIV

Калмыкия скорбит об ушедшем из жизни Шальван Гегяне XIV

Скорбная весть пришла в Калмыкию из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая – в минувшую субботу, 18-го октября, в больнице города Урумчи ушел из жизни государственный, религиозный деятель, один из духовных лидеров монгольских народов досточтимый Шальван-гегян XIV.

Высокий мастер буддийской практики досточтимый Шальван-гегян XIV был искренне предан своему народу, всю свою жизнь он посвятил истинному служению. Досточтимый Шальван-гегян родился в 1942-ом году в округе Ховгсар. В раннем возрасте был признан перерождением Шальвана Хутухту XIII. С 1949 по 1956 годы он учился в буддийской школе при монастыре «Вангин ордн». В 1956 году Его Святейшество Далай-лама XIV официально признал его перерождением высокого буддийского монаха Шалу Ринпоче. С 1957 года Шальван-гегян XIV обучался в монастыре Кумбум в провинции Амдо, затем в Центральном институте национальностей в Пекине.

В начале 60-ых годов прошлого столетия досточтимый Шальван-гегян XIV стал духовным лидером буддистов Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, в 1988 году его избрали Председателем центральной религиозной организации «Общество буддистов СУАР», а затем членом Политического консультативного Совета КНР. Досточтимый Шальван-гегян знал несколько языков, много занимался благотворительной деятельностью, активно участвовал в религиозной, научной, культурной и общественной жизни Китая, а также способствовал взаимодействию и сотрудничеству с Россией, Монголией и другими странами. В ночь с пятницы на субботу, с 17 на 18 октября, он ушел из жизни в больнице в Урумчи. Официальная панихида состоялась в Урумчи утром, 18 октября, затем тело Шалван-гегяна XIV доставили в Ховгсар, где в течение трех дней будут проводиться специальные молебны.

Калмыкия с болью встретила известие о кончине Шальван-гегяна XIV. В субботу, 18 октября, в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» буддийские священнослужители провели особый молебен, чтобы Шальван-гегян, истинный бодхисатва, даривший людям свои любовь и сострадание, великое Учение Будды, как можно скорее переродился в этом мир. В этот же день по распоряжению Шаджин-ламы Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Ринпоче во всех буддийских храмах районов республики состоялись молебны о скорейшем перерождении и возвращении досточтимого учителя.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.