Социум

13.02.2020 : 17.11
Калмыкия признана лидером в России по снижению показателей младенческой смертности

Калмыкия признана лидером в России по снижению показателей младенческой смертности

Медработники Калмыкии по итогам минувшего года признаны лидерами в России по снижению показателей младенческой смертности в регионе, сообщил  министр здравоохранения республики Юрий Кикенов.

 "В минувшем году Калмыкия признана лидером в России по снижению показателей младенческой смертности, случаев материнской смертности допущено вообще не было. С 2018 года нам удалось снизить показатель с 6,3 до 1,4 на одну тысячу родившихся живыми, что примерно в три раза ниже среднероссийского показателя. И в этом большая заслуга, труд и профессионализм наших медработников, всех специалистов, работающих в сфере неонатологии, материнства и детства, педиатрии в целом", — добавил Юрий Кикенов.

Если в 2018 году было допущено 19 случаев смерти малышей до года, то в 2019 году только четыре. По словам министра, в республике реализуется региональный проект "Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи". Для снижения детской смертности применяются комплексные меры - это и работа специалистов женских консультаций, гинекологов, направленная на сохранение женского здоровья, так и создание современной инфраструктуры оказания медпомощи женщинам и детям.

"На сегодняшний день подписано постановление правительства республики о создании отделения второго этапа ухаживания в перинатальном центре региона. На выделенные из республиканского бюджета средства — 23 млн рублей — закуплено новое оборудование, которое позволит создать условия для улучшения выхаживания малышей и снижать показатели младенческой смертности", — сказал он.

Среди оборудования, поступившего в медцентр, в частности, наркозно-дыхательные аппараты, которые позволят не транспортировать малышей, рожденных с патологиями либо с недостаточным весом, в реанимацию младенцев республиканского детского медицинского центра, как это делалось ранее. Теперь новорожденные будут проходить все необходимое лечение непосредственно в роддоме, пояснил министр.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 17.36
В Городовиковском районе Калмыкии врачи ресбольницы провели профосмотр

Специалисты консультативной поликлиники республиканской больницы им. П.П. Жемчуева провели выездной профилактический осмотр в Городовиковском районе.

25.03.2024 : 09.15
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На этой неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

20.03.2024 : 09.00
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На следующей неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

26.03.2024 : 14.17
На лечение в клиники Астрахани и Москвы направили 45 жителей Калмыкии

Специалисты Астраханского филиала Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели прием в Элисте.

21.03.2024 : 13.01
Жители Октябрьского района Калмыкии сдали кровь в мобильном Центре

В эти дни мобильный Центр крови работает в районах Калмыкии. В Большом Царыне кровь сдали 86 жителей.

19.03.2024 : 16.07
Врачи Калмыкии провели операцию на сердце жительнице ЛНР

Врачи Республиканской больницы успешно выполнили операцию на сердце жительнице Антрацитовского района.