Социум

05.08.2022 : 10.30
Калмыкия присоединилась к федеральному экологическому проекту «Генеральная уборка»

Калмыкия присоединилась к федеральному экологическому проекту «Генеральная уборка»

В рамках экологического проекта «Генеральная уборка» в Калмыкии по результатам обследования Федеральной службы по надзору в сфере природопользования определены самые опасные объекты, которые будут ликвидированы в первую очередь. В перечень объектов вошли заброшенный резервуар с жидкими и пастообразными отходами, содержащими нефтепродукты по ул. Калачинская в г.Элиста и несанкционированная свалка в г. Городовиковск. 

Реализацию проекта можно отслеживать в режиме реального времени - на сайте Минприроды России опубликована интерактивная карта. 

По итогам первого обследования принято решение о подготовке проектно-сметной документации по ликвидации объектов в Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике и Астраханской области. Речь идёт о свалках, нефтешламовых амбарах, где хранятся отходы бурения и резервуарах для сбора химикатов. 

 Проект рассчитан до 2030 года. На первом этапе – до конца 2024 года Правительство России выделяет 20 млрд. рублей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

18.03.2024 : 10.50
5-й сезон международной акции «Сад памяти» стартует 18 марта в России и за рубежом

Сегодня в России стартует пятый юбилейный сезон Международной акции «Сад памяти», в рамках которого участники движения высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

14.03.2024 : 18.00
МЧС Калмыкии предупреждает о запахе гари

В течение дня на территории восточных районов республики и города Элиста ощущается запах гари.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.

15.03.2024 : 12.30
В Калмыкии ведутся работы по посадке опытных лесных культур и посеву трав

Работы ведутся под руководством директора филиала ВНИИЛМ «Южно-европейской научно-исследовательской станции» Тараса Турчина.

14.03.2024 : 14.02
В Лаганском районе жителей предупреждают о запахе гари

В связи с возгоранием камыша на территории Астраханской области (с.Воскресеновка) и складывающейся метеорологической обстановкой (юго-западный ветер), возможен запах гари и задымление на территории Лаганского района.