15 марта Калмыкия приняла участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году проходит в шестой раз.
Как отметили в минобре региона, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор проводит данную Акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена, подготовиться психологически и настроить своих детей.
В 2022 году родители смогут проверить свои знания по математике базового уровня. Математика - один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.
В регионе были задействованы 15 пунктов проведения, участвовали 290 человек.
В каждом районном муниципальном образовании в пунктах проведения в Акции приняли участие родители выпускников, руководители РМО, общественные деятели и представители СМИ. В Элисте были задействованы два пункта проведения. Это МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 им П.М.Эрдниева».
В Элисте состоялось открытие детского лагеря CyberCamp. В течение лета его посетят более 600 школьников.
В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.
В Калмыкия прошли региональные мониторинговые исследования среди учащихся 9-х и 11-х классов.
В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
Элина Халгаева из Калмыкии примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика» на Красной площади.
В 2025 году в государственной итоговой аттестации в Калмыкии участвуют 1509 выпускников 11 классов и 3375 выпускников 9 классов.