Социум

13.04.2018 : 15.52
Калмыкия примет участие в акции «День донора»

Калмыкия примет участие в акции «День донора»

Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

В Национальный день донора все желающие сдают в медицинских центрах кровь. Устраиваются пресс-конференции и акции, участники которых освещают проблемы донорства. Награждаются почетные доноры.

Ежегодно 20 апреля мы чествуем этих благородных и самоотверженных «рыцарей крови» еще и потому, что эта дата первого в России успешного переливания крови.

20 апреля Республика Калмыкия примет участие в акции «День донора», об этом рассказал врач-специалист по развитию добровольного донорского движения в регионе Анюшев Батр Горяевич.

С 8:00 до 13:00 на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней» будет функционировать мобильный пункт по забору крови. Принять участие в акции и сдать кровь могут все желающие. Показания к донорству крови: хорошее самочувствие и настроение, а также возраст 18 лет и старше. При себе необходимо иметь паспорт. Перед сдачей крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи.

Отметим, что процедура забора крови совершенно безвредна для здорового человека, по мнению медиков, она омолаживает организм.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.07.2025 : 17.53
В праздник в Элисте первым родился мальчик

В День Калмыкии  в Перинатальном центре Элисты первым на свет родился мальчик.

01.07.2025 : 17.21
В районах Калмыкии продолжается выездная диспансеризация

Медицинские специалисты из 13 районных больниц Калмыкии проводят выездные медицинские профилактические осмотры прикрепленного населения.

30.06.2025 : 09.09
В Калмыкии травматологи ресбольницы собрали таз мужчине после страшного ДТП и помогли избежать инвалидизации

45-летний житель Карачаево-Черкессии получил травму костей таза в ДТП. Так как в данном регионе отсутствуют травматологи по тазовой хирургии, в операции ему отказали. 

02.07.2025 : 14.34
В пожаре в Калмыкии пострадал ребенок

Накануне в Городовиковском районе произошел пожар, в результате которого пострадал трехлетний ребенок.

30.06.2025 : 14.03
За неделю медики Калмыкии выполнили 211 вызовов

За выходные дни бригадами Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено 211 вызовов, из них к детям бригады скорой помощи выезжали 48 раз.

27.06.2025 : 13.01
Элистинцы проходят реабилитацию на современном оборудовании

450 элистинцев получили лечение в отделении реабилитации городской поликлиники.