Москва, Сахалинская и Тюменская области признаны самыми экономически здоровыми регионами России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные совместного исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс».
Отмечается, что индекс Москвы составляет 98%, Сахалинской области — 97%, Тюменской области — 83%. В число других регионов, где наблюдается высокий уровень развития, также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ с индексом 81%, Ханты-Мансийский автономный округ с индексом 80%, Санкт-Петербург, где индекс составляет 76%, Московская область с индексом 74%, а также Татарстан (индекс 70%), Магаданская область (индекс 65%) и Ленинградская область (индекс 64%).
В топ-10 регионов-антилидеров исследования вошли Чеченская республика (-49%), Алтайский край (-51%), Бурятия (-51%), Кабардино-Балкария (-53%), Курганская область (-54%), Забайкальский край (-55%), Калмыкия (-63%), Карачаево-Черкесия (−64%), Ингушетия (-66%) и Тува (-70%). Как отмечается в обзоре, в данный рейтинг вошли регионы, не имеющие или имеющие незначительный объем сырья. Экономика в таких регионах зависит от бюджетных вливаний, а также обусловлена неразвитым корпоративным сектором.
В середине февраля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в ближайшее время регионы со сложной ситуацией в экономике должны будут разработать и представить правительству индивидуальные программы развития. Он отметил, что такие программы необходимы для того, чтобы правительство смогло поддержать десять российских регионов с «непростой» социально-экономической ситуацией.
Сегодня мастера участка по уходу зеленых насаждений Городского зеленого хозяйства приступили к выполнению работ по ул. Городовикова в Элисте.
Юнармейцы Приютненского лицея им. И.Г. Карпенко и Приютненской многопрофильной гимназии приняли участие форуме движения «Юнармия».
В эти дни на важнейшей транспортной артерии восточной части Элисты – проспекте имени Петра Анацкого проводят работы по благоустройству.
Владимир Путин поздравил с 95-летним юбилеем жительницу села Малые Дербеты Надвидову Харлан Нормаевну.
В Элисте продолжаются мероприятия из цикла праздников микрорайонов «Элистинские вечера», посвящённые 160-летию со дня основания города и Году Защитника Отечества.
Медалью воина-интернационалиста «За выполнение интернационального долга в Германии» награжден житель Сарпинского района Олег Владимирович Джамаев.