Социум

03.11.2020 : 11.18
Калмыкия получит более 560 млн рублей на поддержку пострадавших от засухи аграриев

Калмыкия получит более 560 млн рублей на поддержку пострадавших от засухи аграриев

Республика Калмыкия получит средства из федерального бюджета на компенсации для сельхозпроизводителей, пострадавших из-за засухи. Средства выделят из резервного фонда Правительства. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Речь идёт о выделении 562 млн рублей на покрытие затрат по закупке и транспортировке кормов для животных. Выплаты получат 1416 фермерских хозяйств и 54 сельхозорганизации.

Контроль за расходами поручено вести Минсельхозу. Доклад о выполнении распоряжения должен быть представлен в Правительство до 1 февраля 2021 года.

В июле в Калмыкии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. От высокой температуры и суховеев летом выгорели более 2,8 млн га пастбищ, в результате чего аграрии, занятые в традиционной для региона отрасли – животноводстве, понесли серьёзные убытки.

Подписанное Председателем Правительства распоряжение поддержит фермеров и поможет снизить экономический ущерб от засухи.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.08.2025 : 17.08
Калмыцкие аграрии собрали очередной рекордный урожай

В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.

21.08.2025 : 15.05
Ветеринары Калмыкии проводят плановые мероприятия

В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.

18.08.2025 : 11.10
В Калмыкии намерены увеличить производство овощей

Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.

25.08.2025 : 12.48
В Калмыкии обсудили реализацию шерсти через биржу

В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.

20.08.2025 : 11.25
Донские эксперты проверили более 300 тысяч тонн нового урожая пшеницы в Калмыкии и оценили его качество

В Калмыкии к началу августа собрали около 600 тысяч тонн мягкой пшеницы. Специалисты из Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили качество этой пшеницы. 

15.08.2025 : 17.00
Семена из Калмыкии обеспечили хороший урожай в Антрацитовском районе ЛНР

В Антрацитовском районе ЛНР успешно завершена уборка ячменя, выращенного из семян калмыцкой селекции.