В Калмыкии началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону текущего года, рассказали в пресс-службе регионального правительства. В связи с этим в ближайшее время на всей территории республики планируется реализовать ряд профилактических противопожарных мероприятий.
В частности, республиканскому министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды поручено на весь пожароопасный период принять меры по повышению эффективности государственного пожарного надзора в лесах, пресечению нарушений правил пожарной безопасности, а также выявлению и привлечению к ответственности виновных лиц. Так, сотрудники ведомства будут проводить совместные с правоохранительными органами республики рейды. Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству региона поручено обеспечить проведение противопожарного обустройства вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального значения, сообщили в пресс-службе правительства республики.
ГУ МЧС по Калмыкии рекомендовано принять все необходимые меры по оперативному переводу пожарно-спасательных подразделений на усиленный вариант несения службы, а также передислокации и введению в боевой расчет резервной техники. Муниципальным органам власти рекомендовано руководствоваться правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме».
Накануне в Элисте состоялся экологический субботник «Освободите деревья», в котором приняли участие госслужащие Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.
Научные сотрудники заповедника «Черные земли» (Республика Калмыкия) накануне провели обследование новой колонии розовых пеликанов, которая образовалась на безымянном острове орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает тг-канал "Заповедный мир".
В республике продолжается системная работа по гуманному регулированию численности собак без владельцев.
С 25 июля по 13 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
Жители Лагани отмечают сильный запах дыма в воздухе. Глава администрации Лаганского района Юрий Когаев пояснил, что стало причиной смога.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.