Президент России Владимир Владимирович Путин провел совещание в режиме видеоконференции, на котором обсуждалась санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране.
Глава государства отметил, что натиск эпидемии удалось сдержать, а число заражений коронавирусом постепенно сокращается.
При этом Владимир Владимирович подчеркнул, что несмотря на то, что темпы распространения инфекции замедлились, в целом ситуация остается сложной и «поводов, чтобы расслабиться и забыть о рекомендациях врачей, нет». Он также отметил, что важно сохранить намеченную положительную тенденцию в борьбе с коронавирусом, чтобы не допустить «повторного введения режима ограничений» из-за коронавируса.
Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что озвученное Президентом предостережение актуально для всех регионов, в том числе для Калмыкии. В последнее время в республике наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации по количеству регистрируемых случаев заболеваний COVID-19. В этой связи в регионе постепенно снимаются ранее введенные ограничения. Однако Бату Сергеевич обратил внимание, что вместе с послаблениями усилен общественный контроль по соблюдению предписаний республиканского Роспотребнадзора и проведению профилактических мероприятий. «Ведем повсеместную разъяснительную работу. Сейчас это одна из главных задач. Наши медики по-прежнему делают все возможное, стараясь опережать скорость заражения», – отметил Бату Сергеевич.
Руководитель региона также прокомментировал обращение Президента, в части подготовки системы здравоохранения к сезонному росту простудных заболеваний, которые проявляются осенью. Владимир Путин дал поручения оценить риски и обеспечить информирование населения о необходимости вакцинации.
«Накануне мы проработали этот вопрос с региональным Минздравом, который начинает постепенный переход медучреждений к плановому режиму работы», – подчеркнул Глава Калмыкии. Он также отметил, что параллельно в республике ведется подготовка к новому учебному году и текущая эпидобстановка дает возможность рассматривать очное обучение в образовательных учреждениях Калмыкии.
«Ближе к 1 сентября мы, в первую очередь, будем ориентироваться на ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Думаю, все мы заинтересованы в том, чтобы в сентябре дети могли вернуться к привычной форме обучения», – заключил Бату Сергеевич.
Глава Калмыкии Бату Хасиков возглавил команду управленцев республики в обучении в СберУниверситете.
Сегодня педагоги Калмыкии отмечают свой профессиональный праздник. С этим событием учителей и ветеранов педагогического труда поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Глава Калмыкии Бату Хасиков обратил внимание жителей на преображение Элисты.
Сегодня Президент России Владимир Путин отмечает свой день рождения. С этим событием его поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Добровольцы готовы к встрече гостей III Международного буддийского форума.
Глава Калмыкия Бату Хасиков и руководитель профильного министерства республики Тимур Гаваев посетили с рабочим визитом Республику Беларусь.