На заседании правительства Тимур Гаваев, врио министра сельского хозяйства Республики Калмыкия, подвел итоги отрасли растениеводства в 2023 году и рассказал о подготовке к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в текущем году.
Благодаря проведенным полевым работам, общий сбор зерна в прошлом году составил 832 тыс. тонн, что превысило средний уровень за последние 5 лет на 35,7%.
Важным фактором успеха стала господдержка сельхозпроизводителей. Более 400 получателям в сфере растениеводства предоставлены субсидии в сумме 209,7 млн. рублей.
В хозяйствах всех категорий республики под урожай 2024 года посеяно озимых зерновых и масличных культур на площади 246 тыс. га. Сев яровых культур, включая зерновые и зернобобовые, масличные, кормовые, картофель и овощебахчевые, запланирован на площади 71 тыс. га. Общая посевная площадь под урожай 2024 года превысит показатели прошлого года на 3%, что позволит производителям получить хороший урожай при выполнении всех необходимых мероприятий.
Готовность сельскохозяйственной техники для проведения весенних полевых работ в республике составляет более 90%. Ежедневно проводится работа по её ремонту и подготовке. Весь комплекс весенних полевых работ планируется провести в оптимальные сроки и безопасно. Будет приобретено более 14,5 тыс. тонн азотных минеральных удобрений и обработана вся посевная площадь средствами защиты растений.
Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод».
В начале октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак.
Тимур Гаваев совместно с главой Октябрьского района Басангом Убушаевым лично ознакомились с ходом уборочной кампании, сообщает ведомство.
Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».
В Элисте на территории Пагоды Семи Дней прошел Первый Всероссийский агродиктант.
Министерство сельского хозяйства России официально продлило действие запрета на промышленный и любительский вылов воблы в Каспийском море.