Социум

16.10.2018 : 09.37
Калмыкия, Дагестан и Ставрополье будут вместе бороться с саранчой

Калмыкия, Дагестан и Ставрополье будут вместе бороться с саранчой

В рамках проходящей в Москве XX Российской агропромышленной выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия и министерством сельского хозяйства Ставропольского края. 

Свои подписи под документом поставили глава Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель Минсельхоза РК Баатр Болаев и заместитель главы Минсельхоза Ставрополья Сергей Ридный. 

   Соглашение предполагает взаимодействие регионов в проведении защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями. В частности, Дагестан, Ставропольский край и Калмыкия будут вести постоянный обмен опытом, информацией в области научных исследований, государственной регистрации средств защиты растений и фитосанитарного состояния приграничных территорий. Представители регионов будут проводить тщательное обследование мест обитания вредителей, в случае их активизации будут информировать друг друга и приступать к координированным действиям по их ликвидации. 

   С целью оперативного проведения работ по борьбе с саранчовыми и другими вредителями стороны будут оказывать взаимное содействие и техническую помощь, принимать меры для создания страховых резервов пестицидов, а также финансирования работ по ликвидации очагов массового размножения вредителями. 

   После официального подписания документа руководители аграрных ведомств регионов отметили, что реализация на практике трехстороннего соглашения позволит в скором времени избежать потерь урожая, связанных с распространением саранчи и других вредителей, а также устранить негативное воздействие на кормоёмкость пастбищ, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 13.00
Россельхознадзор будет штрафовать за отсутствие маркировки у сельхозживотных

С 1 марта 2024 года в России стала обязательной маркировка сельхозживотных.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.