Калмыцкий крупный рогатый скот активно осваивает рязанские земли. На днях в ЗАО «Костино» Рыбновского района из племенного репродуктора ООО «Агрофирма «Уралан» Приютненского района Калмыкии поступила вторая племенных нетелей калмыцкой породы в количестве трехсот голов.
В третьей декаде сентября в ЗАО «Костино» Рыбновского района Рязанской области поступили триста голов племенных нетелей калмыцкой породы из племенного репродуктора ООО «Агрофирма Уралан» Приютненского района Калмыкии. В настоящее время животные размещены на специализированной площадке и поставлены на карантин. Как сообщает агентство «Медиа-Рязань», первую партию калмыцких буренок предприятие приобрело в июне. На сегодняшний день они уже успешно акклиматизировались на рязанской земле. Полученный молодняк активно развивается, набирает живую массу.
По данным агентства «Медиа-Рязань», ЗАО «Костино» Рыбновского района планирует не только закупать крупный рогатый скот в степной республике, но и активно заниматься воспроизводством собственного племенного стада. Для этих целей хозяйство закупило в Калмыкии 15 племенных быков. В настоящее время они пасутся на естественных пастбищах, а зимой будут содержаться в теплых загонах. По состоянию на сегодняшний день, общее поголовье крупного рогатого скота калмыцкой породы в Рязанской области составляет 715 голов.
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.
В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.
В Калмыкии к началу августа собрали около 600 тысяч тонн мягкой пшеницы. Специалисты из Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили качество этой пшеницы.
В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.
В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.
Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.