Калмыцкий крупный рогатый скот активно осваивает рязанские земли. На днях в ЗАО «Костино» Рыбновского района из племенного репродуктора ООО «Агрофирма «Уралан» Приютненского района Калмыкии поступила вторая племенных нетелей калмыцкой породы в количестве трехсот голов.
В третьей декаде сентября в ЗАО «Костино» Рыбновского района Рязанской области поступили триста голов племенных нетелей калмыцкой породы из племенного репродуктора ООО «Агрофирма Уралан» Приютненского района Калмыкии. В настоящее время животные размещены на специализированной площадке и поставлены на карантин. Как сообщает агентство «Медиа-Рязань», первую партию калмыцких буренок предприятие приобрело в июне. На сегодняшний день они уже успешно акклиматизировались на рязанской земле. Полученный молодняк активно развивается, набирает живую массу.
По данным агентства «Медиа-Рязань», ЗАО «Костино» Рыбновского района планирует не только закупать крупный рогатый скот в степной республике, но и активно заниматься воспроизводством собственного племенного стада. Для этих целей хозяйство закупило в Калмыкии 15 племенных быков. В настоящее время они пасутся на естественных пастбищах, а зимой будут содержаться в теплых загонах. По состоянию на сегодняшний день, общее поголовье крупного рогатого скота калмыцкой породы в Рязанской области составляет 715 голов.
Впервые в Калмыкии на Башантинском сортоиспытательном участке проводятся испытания новых сортов озимых культур – ячменя и твердой пшеницы.
Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в социальных сетях поблагодарил животноводов за хороший результат окотной кампании.
В Республике Калмыкия подвели итоги окотной кампании 2025 года. По данным Министерства сельского хозяйства региона, сельхозпроизводители республики получили 190 тысяч телят и 1,2 миллиона ягнят, что соответствует показателям прошлого года.
На этой неделе наша республика столкнулась с разрушительными степными пожарами, которые нанесли урон фермерским хозяйствам, сообщает минсельхоз.
Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев представил правительству республики отчет об итогах работы агропромышленного комплекса.
В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.