Сегодня состоялась церемония подписания соглашения о долгосрочном сотрудничестве между «Ростелекомом» и детским технопарком «Кванториум» на территории республики Калмыкия.
«Кванториум» — центр дополнительного образования детей для ускоренного развития по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Обучение проводится по 6 программам естественнонаучной и технической направленности (квантумы): геоквантум, промробоквантум, аэроквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум и хайтек. А также шахматы, математика и технический английский язык. В рамках мероприятия для гостей провели экскурсию по детскому технопарку. Согласно договоренностям, специалисты «Ростелекома» будут проводить образовательные лекции и мастер-классы, выступать в качестве экспертов в оценке научных разработок ребят и оказывать консультационно-методическую и иную помощь в образовательных программах и проектах технопарка. В качестве спикеров выступили министр образования РК Николай Манцаев, руководитель Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Осипов, директор БУ ДО РК «Республиканский центр детского творчества» Ирина Очирова.
Сегодня, 1 сентября, свой 95-й юбилей отмечает жительница села Садовое Раиса Нестеровна Харченко.
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по подготовке к Международному буддийскому форуму.
В Элисте произошла утечка на водопроводной линии диаметром 200 мм на пересечении улицы Чограйская - Тогтун, сообщает водоканал.
Минцифры Калмыкии присоединилось к федеральной акции Центра беспилотных систем и технологий «Техническая рота» и «Антидрон».
В Элисте продолжаются мероприятия по подготовке к Международному буддийскому форуму.
Специалисты АУ РК «Калмлес» продолжают подготовку к масштабным работам по ликвидации аварийных деревьев вблизи жилых домов в Антрацитовском муниципальном округе ЛНР.