Жители Калмыкии добровольно отдавали мошеннику деньги, зная, что это взятки. Так, за защиту своих гражданских прав одна из пострадавших передала 100 тысяч рублей.
Прокуратура Элисты утвердила обвинение жителю республики, который под видом члена борьбы с коррупцией брал взятки со своих земляков, попавших в трудную ситуацию. За деньги он обещал решить проблемы. Он успел получить 600 тысяч рублей.
Выявлено два факта хищения. Так, с одной потерпевшей он взял 100 тысяч рублей, обещал защитить ее «гражданские права». Ей он объяснил, что средства будут переданы высокопоставленным сотрудникам прокуратуры. У женщины это не вызвало никаких подозрений и она отдала требуемую сумму.
С другого потерпевшего он взял полмиллиона рублей и был пойман с поличным. Его подозревают в мошенничестве в крупном размере. Уголовное дело в отношении мошенника направлено в Элистинский гор суд для рассмотрения по существу.
Прокуратура Калмыкии взяла под контроль установление обстоятельств пожара, произошедшего в Городовиковском районе.
В прокуратуре республики обсудили вопросы завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Южном районе Элисты.
Прокуратура Городовиковского района провела проверку деятельности органа местного самоуправления в части соблюдения законодательства о благоустройстве территории и безопасности дорожного движения.
Прокуратура Калмыкии каждый день осуществляет мониторинг региональных средств массовой информации.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев провел тренинг для военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Республике Калмыкия.
В рамках надзорного сопровождения реализации национального проекта «Образование» прокуратура Малодербетовского района проверила ход проведения капитального ремонта здания Малодербетовской гимназии им. Б.Б. Бадмаева.