Социум

29.09.2022 : 14.05
Калмыцкие спасатели соревновались в профессиональном мастерстве

Калмыцкие спасатели соревновались в профессиональном мастерстве

В Элисте состоялся учебно-методический сбор с внештатными химиками-дозиметристами подразделений ФПС Главного управления калмыцкого МЧС.

Мероприятие проходило на базе учебного пункта регионального МЧС. Как говорится в сообщении регионального МЧС, в нем приняли участие подразделения федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия. Все они привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций радиационного, химического и биологического характера. Такие учебные занятия проводятся в целях проверки подготовленности личного состава и повышения уровня готовности подразделений ФПС.

«Проверочные сборы проводятся в целях определения уровня готовности к выполнению задач и совершенствования знаний, умений и навыков в осуществлении мероприятий радиационной, химической и биологической защиты. Также сотрудники МЧС повышают свое мастерство в условиях применения оружия массового поражения и при авариях (разрушениях) на потенциально опасных объектах. Для оперативного реагирования при чрезвычайных ситуациях нужно правильно выполнять нормативы, уметь действовать в условиях РХБ заражения», - рассказал заместитель начальника управления - начальник отдела управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Бадма Сачилаев.

В ходе сборов участники писали лекции, выполняли практические задания, сдавали обязательные нормативы. Пожарные соревновались в скорости надевания противогаза и легкого защитного костюма, готовили дозиметрические приборы к работе.

Каждый сотрудник чрезвычайного ведомства успешно прошел сборы, улучшил свои навыки и зафиксировал личный результат.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.07.2025 : 16.20
Пожарные МЧС России ликвидировали возгорание летней кухни в Целинном районе

Сегодня в 11:24 поступило сообщение о возгорании летней кухни в поселке Троицкое Целинного района. 

03.07.2025 : 18.02
О лесопожарной обстановке в Калмыкии

По данным на 3 июля, на территории лесного фонда Калмыкии пожары не допущены. А между тем в республике фиксируют 3-5 классы пожарной опасности. 

30.06.2025 : 11.30
В Калмыкии за неделю произошло 50 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 50 пожаров. Из них: 47-возгораний сухой растительности, 2-мусора, 1-техногенный пожар, сообщает пресс-служба ведомства.

03.07.2025 : 18.07
В Калмыкии создан еще один пожарно-спасательный пост

В поселке Первомайский Приютненского района создан пожарно-спасательный пост № 8. В открытии ПСП принял участие Врио министра Андрей Сасыков.

01.07.2025 : 14.28
В Калмыкии за сутки произошло 7 пожаров

За сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии выезжали на 7 пожаров.

29.06.2025 : 18.25
Школьники Калмыкии заняли первое место в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности»

Школьники из Калмыкии стали победителями в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в старшей группе, а в младшей завоевали бронзу.