Социум

29.09.2022 : 14.05
Калмыцкие спасатели соревновались в профессиональном мастерстве

Калмыцкие спасатели соревновались в профессиональном мастерстве

В Элисте состоялся учебно-методический сбор с внештатными химиками-дозиметристами подразделений ФПС Главного управления калмыцкого МЧС.

Мероприятие проходило на базе учебного пункта регионального МЧС. Как говорится в сообщении регионального МЧС, в нем приняли участие подразделения федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия. Все они привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций радиационного, химического и биологического характера. Такие учебные занятия проводятся в целях проверки подготовленности личного состава и повышения уровня готовности подразделений ФПС.

«Проверочные сборы проводятся в целях определения уровня готовности к выполнению задач и совершенствования знаний, умений и навыков в осуществлении мероприятий радиационной, химической и биологической защиты. Также сотрудники МЧС повышают свое мастерство в условиях применения оружия массового поражения и при авариях (разрушениях) на потенциально опасных объектах. Для оперативного реагирования при чрезвычайных ситуациях нужно правильно выполнять нормативы, уметь действовать в условиях РХБ заражения», - рассказал заместитель начальника управления - начальник отдела управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Бадма Сачилаев.

В ходе сборов участники писали лекции, выполняли практические задания, сдавали обязательные нормативы. Пожарные соревновались в скорости надевания противогаза и легкого защитного костюма, готовили дозиметрические приборы к работе.

Каждый сотрудник чрезвычайного ведомства успешно прошел сборы, улучшил свои навыки и зафиксировал личный результат.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.09.2025 : 17.05
В Калмыкии прогнозируют сильные ливни

По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18:00 до 20:00 часов и до конца суток 2 сентября, а также сутки 3 сентября местами по республике ожидаются сильные дожди.

01.09.2025 : 09.21
За прошедшую неделю в Калмыкии произошло 46 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 46 пожаров. Из них: 27 возгораний сухой растительности, 9 - мусора, 7 - техногенных пожаров. 

30.08.2025 : 17.34
Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар в Элисте

Сегодня в 10:50 поступило сообщение о возгорании по улице Пюрбеева в городе Элиста. 

01.09.2025 : 17.28
Учебный год в Калмыкии начался с уроков безопасности

Сотрудники Главного управления МЧС России по Калмыкии проводят «Уроки безопасности» во всех учебных заведениях республики.

31.08.2025 : 19.04
В Калмыкии за сутки произошло 11 пожаров

За сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение 11 пожаров.

29.08.2025 : 18.08
Огнеборцы Калмыкии ликвидировали возгорание сухостоя в Яшалтинском районе

Сегодня в 11:05 поступило сообщение о возгорании сухой растительности в селе Эсто-Алтай Яшалтинского района.