
Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия при изучении пожароопасной обстановки привлекают все имеющиеся возможности.
Сотрудники ведомства не только проводят рейды и профилактическую работу в населенных пунктах, но и используют современные технологии.
Для обследования территорий на предмет возгораний используется система космического мониторинга и беспилотные летательные аппараты. Космический мониторинг выявляет термические точки, что позволяет оперативно принимать соответствующие меры по ликвидации загораний.
Также спасатели Калмыкии активно используют беспилотные летательные аппараты, с помощью которых практически ежедневно следят за обстановкой в различных районах Калмыкии. Сотрудники отделения применения беспилотных авиационных систем направляются в те муниципальные образования, где чаще всего фиксируются термоточки.
– В настоящее время на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим и мы привлекаемся для мониторинга пожарной обстановки, – рассказывает начальник группы организации и контроля применения БАС Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Жанбулат Закиров. – Сверху мы осматриваем те территории, куда не может пройти человек. Есть техническая возможность подключить на беспилотный летательный аппарат тепловизор. Также сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях с помощью спутников отслеживают термоточки, передают нам их координаты, а мы по прибытии на место подтверждаем или не подтверждаем их наличие. Если фиксируем возгорание, то вызываем в указанное место пожарный расчет и сотрудники федеральной противопожарной службы начинают работу по тушению.
В настоящее время на вооружении регионального ведомства стоит 4 беспилотных летательных аппаратов.
Сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения в Малодербетовской средней общеобразовательной школе имени К.Д. Убушиевой.
Накануне сотрудники МЧС России по Республике Калмыкия провели пожарно-тактические учения на территории Калмыцкого телевидения.
Пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров привлекались 1 раз.
Сегодня в 15:37 поступило сообщение о возгорании гаража по улице Сусеева в городе Элиста.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 4 пожара. Из них: 1 - сухая растительность, 1 - возгорание мусора, 2 - техногенных пожара.
Сегодня состоялась практическая часть командно-штабных учений, в них приняли участие специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия.