
В этом году география поставок калмыцкой продукции расширилась на две страны. Центр поддержки экспорта на базе регионального центра «Мой бизнес» помог предпринимателям выйти на рынки Беларуси и Казахстана, выполнив плановые показатели на 100%.
Экспортный контракт на поставку овечьей шерсти компании «Калмык Вул» и рыбной продукции предпринимателя Анны Селезневой в новые страны составил 0,8 млн долл. Бизнесмены не первый год продвигают своё дело благодаря региональному центру «Мой бизнес».
Анна Селезнева впервые обратилась в Центр поддержки экспорта РК в 2020 году. Ее пошагово подготовили к выходу на внешний рынок и нашли партнеров в Республике Беларусь, затем помогли с созданием и переводом сайта и презентационных материалов на иностранные языки, разместили на маркетплейсе «Alibaba.com».
При помощи центра она не раз принимала участие в международной продовольственной выставке «Продэкспо», где ее товары были признаны лучшими среди рыбной продукции и удостоены золотых медалей и дипломов 1 степени.
Региональное Минэкономического развития предлагает предпринимателям обращаться за поддержкой по адресу: г. Элиста, ул. Лермонтова, 7а. Контакты: 8-800-300-38-77.
В Элисте прошло совещание, на котором одобрили проект постановления об установлении величины прожиточного минимума на 2026 год.
Сегодня в Элисте прошли традиционные публичные слушания по проекту закона «О республиканском бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Министерство финансов Калмыкии определило банк, который предоставит бюджетный кредит республики. Единственным участником стал Сбербанк.
Цены в Республике Калмыкия в сентябре 2025 года, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с августом.
Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что республика получит дополнительные средства на развитие системы здравоохранения.
В Калмыкии общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 августа 2025 года составил почти 1,8 млрд рублей.