
В «Золотой обители Будды Шакьямуни» проведен очередной тантрический ритуал «Джинсег», когда монахи делают от всего народа, от всех живых существ подношения божеству Огня. По традиции этот ритуал, как и все, начался с молебна, после которого все участники ритуала вышли на территорию хурульного комплекса для проведения Огненной пуджи.
13 различных субстанций для подношения, специальным образом подготовленные и очищенные, каждая из которых имеет особый смысл. К примеру, бросая в огонь черный кунжут, мы обращаемся к Бурханам устранить нашу негативную карму, очистить наши негативные деяния. Рис мы подносим для увеличения наших добродетелей, пшеницу - чтобы превозмочь болезни, а вот расплавленное масло - для улучшения благосостояния.
Считается, что на место, где проводится Огненная пуджа, спускаются божества, защитники Дхармы, хозяева местности. Они собираются чтобы выслушать просьбы людей, принять их дары и, конечно же, помочь.
14 декабря 2025 года в 11:00 в московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоится ритуал продления жизни «Насн утдуллhн» («Долкар Цедруб») — обращение к Белой Таре за долголетием и защитой.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В минувшие выходные в Астрахани состоялось торжественное освящение ступы Просветления.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.