Социум

01.06.2018 : 15.43
Калмыцкие хирурги провели высокотехнологичные операции на позвоночнике и коленных суставах

Калмыцкие хирурги провели высокотехнологичные операции на позвоночнике и коленных суставах

В Республиканской больнице им.П.П.Жемчуева врачи провели сложные операции на позвоночнике и коленных суставах с применением высоких технологий.

Так, на позвоночнике пациента были установлены траспедикулярные фиксаторы, которые позволяют проводить коррекцию и стабилизацию позвонков на различных уровнях, устранить вывихи и компрессии тел позвонков.

Также в рамках ВМП прошла серия операций по тотальному эндопротезированию коленного сустава. Все операции были успешно выполнены калмыцкими хирургами - главным травматологом министерства здравоохранения РК Саналом Манджиевым и ведущим специалистом-ординатором в эндопротезировании Олегом Болдыревым, нейрохирургом Савром Бамбаевым в тесном взаимодействии со специалистами Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им.Н.Н. Приорова и главным травматологом Астраханской области Сергеем Диановым.

Как рассказал главный хирург минздрава РК Николай Шарапов (который также участвовал в проведенных операциях), лечение было проведено в рамках исполнения федеральной программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. До конца текущего года медики планируют провести еще 8 операций с применением траспедикулярной фиксации при патологиях и травмах позвоночника, а также установить 32 тотальных эндопротеза коленных суставов.

В целом высокотехнологичная медицинская помощь стала доступна жителям республики благодаря получению федеральной лицензии по 7 профилям, в том числе по 4 профилям хирургического профиля – офтальмология, нейрохирургия, ортопедия/травматология и сердечнососудистая хирургия.

«Не каждый регион может получить такую лицензию, т.к. для этого медучреждения должны соответствовать определенным требованиям, - пояснил Николай Шарапов. - Это и наличие квалифицированных специалистов, и оснащенность современным оборудованием, сложным комплексом технических устройств. Высокотехнологичные операции очень дорогостоящие, для их проведения необходим определенный набор инструментов. Калмыкия данную лицензию получила, поэтому финансирование уникальных операций берет на себя государство».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 17.36
В Городовиковском районе Калмыкии врачи ресбольницы провели профосмотр

Специалисты консультативной поликлиники республиканской больницы им. П.П. Жемчуева провели выездной профилактический осмотр в Городовиковском районе.

25.03.2024 : 09.15
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На этой неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

20.03.2024 : 09.00
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На следующей неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

26.03.2024 : 14.17
На лечение в клиники Астрахани и Москвы направили 45 жителей Калмыкии

Специалисты Астраханского филиала Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели прием в Элисте.

21.03.2024 : 13.01
Жители Октябрьского района Калмыкии сдали кровь в мобильном Центре

В эти дни мобильный Центр крови работает в районах Калмыкии. В Большом Царыне кровь сдали 86 жителей.

19.03.2024 : 16.07
Врачи Калмыкии провели операцию на сердце жительнице ЛНР

Врачи Республиканской больницы успешно выполнили операцию на сердце жительнице Антрацитовского района.