С начала текущего года сотрудники калмыцкого филиала ОАО «МРСК Юга» проверили в республике более 250 единиц энергооборудования. От работы данного оборудования зависит точность учета электроэнергии и измерения электрических параметров, надежность действия релейной защиты.
С начала года специалисты калмыцкого филиала ОАО «МРСК Юга» в ходе метрологических испытаний проверили три измерительных трансформатора тока (ИТТ), от работы которых зависит точность учета электроэнергии и измерения электрических параметров, правильность и надежность действия релейной защиты. Также за указанный период специалисты энергокомпании выполнили калибровку 120 измерительных приборов, 28 счетчиков филиала, 76 щитовых приборов и 14 электроизмерительных клещей. Кроме того, с начала года отремонтировано 10 щитовых приборов, отметили в пресс-службе компании.
Метрологические исследования энергооборудования проводятся по ряду показателей, рассказали в пресс-службе калмыцкого филиала ОАО «МРСК Юга». Так, энергетики производят измерения электрических, механических и магнитных величин, теплофизических, температурных, физико-химических свойств, времени, частоты и других параметров. По словам сотрудников регионального филиала энергокомпании, подобный мониторинг состояния средств и приборов измерений позволяет своевременно выявить и устранить все несоответствующие ГОСТу характеристики и параметры.
По прогнозам синоптиков, в Республике Калмыкия, в период с 13 до 18 часов 10-13 июля, ожидается аномальная жара с повышением температуры до 42-43 градусов.
Филиал «Россети Юг – Калмэнерго» в рамках проекта «Огни большого города» организовал для жителей Элисты экскурсию, приуроченную ко дню рождения компании «Россети Юг».
Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).
В январе-мае 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил почти 370 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям. Суммарный объем предоставленной мощности составил 5,2 МВт.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» информирует жителей г.Элисты о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам РК № 82-п/э от 06.12.2024 года.
Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.