2-3 июня текущего года в священный месяц Ур-Сар в городе Ханты-Мансийске представителями калмыцкой общины совместно с буддийскими монахами проведены обряды в честь поминовения умерших в ссылке наших соотечественников, что также было приурочено к памятной дате - 75-летие депортации калмыцкого народа и 5-летию Ступы просветления.
В момент проведения молебна погода оставляла желать лучшего: шёл дождь, было пасмурно и ветрено, +7. Однако после подношений предкам, Хозяинам местности, Великим Нагам над Ступой внезапно появилось завораживающее природное явление в виде значительной вихревой воронки, после чего дождь прекратился, тучи рассеялись, появилось яркое тёплое солнце. Данное явление было ознаменовано монахами как положительный знак, что подношения были приняты, молитвы услышаны.
Напоминаем, что Ступа просветления была построена и открыта в городе Ханты-Мансийске 13.11.2013 в год 70-летия депортации калмыцкого народа, при поддержке Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова .
При открытии Ступы небо Ханты-Мансийска также озарила радуга, что не характерно для сурового региона в зимнее время года, на время установилась плюсовая погода, чему также было удивлено местное население.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.