Компания "Калмнефтегаз" получила лицензию на разработку нефти и газа на Каспийском месторождении в Лаганском районе Калмыкии и до конца 2023 года начнет добычу. Об этом ТАСС сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очир Джамбинов.
"Компания "Калмнефтегаз" получила лицензию на разработку нефти и газа на Каспийском месторождении. Оно практически полностью подготовлено к добыче: есть фонд пробуренных скважин, система забора и подготовки нефти. Необходимо все привести в надлежащий вид и запустить месторождение в работу. Мы общаемся с коллегами из "Калмнефтегаза" и понимаем, что это абсолютно реально сделать уже до конца лета. До конца года - однозначно", - сказал министр.
Эксплуатационный фонд открытого в 1960 году месторождения составляет 18 скважин, есть пробуренные скважины, находящиеся в консервации. По величине начальных извлекаемых запасов нефти оно относится к средним, по особенностям геологического строения - к сложным. Текущие геологические запасы нефти составляют около 14 млн тонн.
"Компания уже зарегистрирована в Калмыкии. При запуске работ потребуется трудоустройство нескольких десятков человек разных специальностей. Увеличатся поступления в бюджеты всех уровней, в том числе и в местный", - добавил Джамбинов.
Накануне в Элисте состоялся экологический субботник «Освободите деревья», в котором приняли участие госслужащие Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.
Научные сотрудники заповедника «Черные земли» (Республика Калмыкия) накануне провели обследование новой колонии розовых пеликанов, которая образовалась на безымянном острове орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает тг-канал "Заповедный мир".
В республике продолжается системная работа по гуманному регулированию численности собак без владельцев.
С 25 июля по 13 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
Жители Лагани отмечают сильный запах дыма в воздухе. Глава администрации Лаганского района Юрий Когаев пояснил, что стало причиной смога.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.