Социум

04.02.2015 : 14.32

«Калмэнергосбыт» продолжает борьбу с неплательщиками в судах

С начала года региональный гарантирующий поставщик электроэнергии - ОАО «Калмэнергосбыт» - продолжил активную и последовательную работу по снижению дебиторской задолженности потребителей электроэнергии. При этом компания применяет к должникам все установленные законом санкции.

Так, в январе текущего года ОАО «Калмэнергосбыт» подало в арбитражные суды, а также суды общей юрисдикции 34 иска о взыскании задолженностей с неплательщиков на общую сумму более 7,4 миллиона рублей, в том числе 28 исков на юридических лиц. По состоянию на начало февраля судебные инстанции удовлетворили 50 исковых заявлений - 40 исков к юридическим лицам и десять исков к физическим лицам. В настоящее время на стадии рассмотрения находятся еще 150 исков на общую сумму более 14,3 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе регионального гарантпоставщика.

В юридическом отделе ОАО «Калмэнергосбыт» отметили, что компания и в дальнейшем будет применять к неплательщикам все установленные законом санкции. Они направлены, прежде всего, на то, чтобы потребители региона вовремя и в полном объеме рассчитывались за электроэнергию на оптовом рынке. Это, в свою очередь, является гарантом бесперебойного и надежного энергоснабжения добросовестных потребителей Калмыкии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2025 : 11.28
Энергетики рекомендуют элистинцам передать показания с 11 по 18 декабря 2025 года

Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число. 

18.11.2025 : 10.30
Калмыцкий филиал «Россети Юг» в 2025 году обеспечил электроэнергией почти 800 новых абонентов

За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.

07.11.2025 : 11.06
«Россети Юг» увеличили на 18 % объем предоставленной мощности новым потребителям

В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.

24.11.2025 : 12.31
Элистинцев просят сообщать о фактах самовольного подключения к электроэнергии

Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики. 

13.11.2025 : 11.30
«Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений элистинцам об отключении электроэнергии

На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии. 

31.10.2025 : 09.20
«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения жителей Лагани

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.