В ОАО «Калмэнергосбыт» подвели итоги энергосбытовой деятельности за два месяца текущего года. Полученные оперативные данные регионального гарантпоставщика показали недостаточный уровень расчетов за электроэнергию потребителями некоторых районов степной республики.
Как сообщили в пресс-службе энергосбытовой компании, с начала 2015 года самую низкую платежную дисциплину показали потребители Октябрьского и Приютненского районов, где уровень оплаты составил 76,4 и 74,3 процента соответственно. Еще в восьми районах оплата за энергоресурс оказалась на уровне 90 процентов. И лишь в трех районах, несмотря на неблагоприятные экономические условия, удалось выполнить плановые задания по реализации и оплате электроэнергии. В числе лидеров – Яшалтинское, Черноземельское и Яшкульское энергосбытовые отделения. По сведениям пресс-службы ОАО «Калмэнергосбыт», в каждом из них уровень оплаты за два месяца года превысил 100 процентов.
По данным регионального гарантпоставщика, основная доля дебиторской задолженности приходится на организации, финансируемые из федерального и местных бюджетов, и на население. В связи с этим ОАО «Калмэнергосбыт» выражает обеспокоенность тем, что с начала года не удалось выполнить намеченный рубеж по ежемесячной оплате электроэнергии. Для преодоления негативных тенденций, связанных со снижением платежной дисциплины, гарантпоставщик с марта активизирует борьбу с неплательщиками, особенно в районах республики с наиболее низкими показателями по платежам.
По прогнозам синоптиков, в Республике Калмыкия, в период с 13 до 18 часов 10-13 июля, ожидается аномальная жара с повышением температуры до 42-43 градусов.
Филиал «Россети Юг – Калмэнерго» в рамках проекта «Огни большого города» организовал для жителей Элисты экскурсию, приуроченную ко дню рождения компании «Россети Юг».
Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).
В январе-мае 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил почти 370 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям. Суммарный объем предоставленной мощности составил 5,2 МВт.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» информирует жителей г.Элисты о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом Региональной службы по тарифам РК № 82-п/э от 06.12.2024 года.
Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.