Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новую редакцию Правил дорожного движения, согласно которой детей в возрасте старше семи лет можно будет перевозить на заднем сиденье автомобиля без автокресла с использованием штатных ремней безопасности. На переднем сиденье перевозка детей в возрасте до 12 лет разрешается только с использованием «детского удерживающего устройства». Также вводится штраф за нарушение этого правила - 3 тыс. руб.
Вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения, согласно которым меняются правила перевозки детей с 7 лет в автомобилях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно новым правилам, детей в возрасте старше семи лет можно будет перевозить на заднем сиденье автомобиля без автокресла с использованием штатных ремней безопасности. На переднем сиденье перевозка детей в возрасте до 12 лет разрешается только с использованием «детского удерживающего устройства». Также вводится штраф за нарушение этого правила - 3 тыс. руб.
Однако активисты ОНФ считают, что осуществление перевозки детей в машине в автокресле или с использованием ремней безопасности должно регламентироваться с учетом роста и веса ребенка, а не его возраста. Определяющим критерием в ДТП является не то, сколько ребенку лет, а то, насколько он крепкий. Есть дети, которые очень быстро растут, и их уже не так просто посадить в детское автокресло. Система разрешения и запрета на перевозку детей в креслах должна строиться по этому принципу, считают «фронтовики».
25 февраля 2021 года в 20 часов 55 минут на территории Яшкульского района произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.
В Элисте на девять дней ограничат движение транспорта в 1-м микрорайоне, от ул. Джангара до ул. Тельмана.
15 февраля в Элисте на улице Ленина произошло дорожно-транспортное происшествие без пострадавших.
В ночь на 18 февраля в дежурную часть полиции Лаганского района поступило телефонное сообщение от владельца одной из местных животноводческих стоянок.
За минувшие сутки с 15 на 16 февраля, а также днем 16 февраля 2021 года подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» проводит работы по обеспечению безопасного и бесперебойного проезда по федеральным трассам Калмыкии во время непогоды. Так, ухудшение метеоусловий наблюдается на федеральной трассе Р-22 «Каспий» и Р-216 Астрахань-Элиста-Ставрополь, в связи с чем на участках автодорог проводится противогололедная обработка.
За прошедшую неделю на дорогах республики зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести.