Как сообщают в Управлении Росреестра, с начала года в Верховный суд Калмыкии обратилось девять юридических лиц, не согласных с назначенной кадастровой стоимостью земли. Всем гражданам, обратившимся в суд, требования о пересмотре были удовлетворены.
Так, из общей суммарной величины кадастровой стоимости оспариваемых объектов недвижимости, сумма налога была уменьшена на 47,5%.При комиссии Управления Росреестра за первые полгода было принято11 заявлений, из них у троих граждан пакет документов не соответствовал требованиям, четверым было отклонено, и четверым изменили величин у кадастровой стоимости. Всего кадастровая стоимость обратившихся граждан в комиссию была снижена на 44,9%.О кадастровой стоимости объекта недвижимости жители Калмыкии, обратившись в офисы МФЦ или на портал Росреестра, могут бесплатно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится: описание объекта - вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, дата подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату.
Назначенная кадастровая стоимость земельных участков устраивает не всех землевладельцев - она определяется с помощью некоторых усредненных критериев и часто является завышенной. Это влечет дополнительные расходы владельца земли при налогообложении. Недовольство людей вызывает тот факт, что кадастровая стоимость некоторых объектов многократно превышает их рыночную цену, и завладение объектом приходится платить повышенный налог. При несогласии с денежным эквивалентом ценности участка у владельца земли остается один шанс: оспаривание кадастровой стоимости в суде или в комиссии по рассмотрению споров при Управлении Росреестра по Республике Калмыкия.
Сегодня на заседании Совета Федерации сенаторы обратили внимание на кризисную ситуацию в Калмыкии, где один киловатт стоит больше 10 рублей.
В Инспекцию госжилнадзора РК поступили материалы проверки прокуратуры города Элисты в отношении УК №3 по обращению жителя дома №13 по ул. Ипподромная г. Элисты на несвоевременное предоставление ответа на запрос.
С самого утра все корпуса 15 дома в 10 микрорайоне остались без света.
Жители домов № 2 и 3 поселка Северный обратились к руководителю муниципалитета с просьбой в решении давних проблем, касающихся аварийности домов и удручающего состояния дворовой территории.
В Калмыкии снижение потерь электроэнергии с внедрением интеллектуальных приборов учета в прошлом году составило 3,6 млн кВт*ч. Экономический эффект от внедрения нового оборудования составил 18,8 миллионов рублей. Такой объем соизмерим с месячным потреблением города Городовиковска с населением около 8,5 тысяч человек.
За 2020 год калмыцкий филиал «Россети Юг» исполнил 500 договоров на технологическое присоединение суммарной мощностью 274,5 МВт, из которых 268,5 МВт – это объекты «зеленой» генерации.