Социум

22.05.2018 : 17.03
Кадастровую стоимость можно оспорить

Кадастровую стоимость можно оспорить

Управление Росреестра по Республике Калмыкия напоминает, если кадастровая стоимость недвижимости значительно отличается от рыночной, собственник объекта или арендатор может обратиться с необходимыми документами в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такая комиссия создана при Управлении Росреестра по адресу: г. Элиста, ул. Чкалова 36.

Кадастровую стоимость можно оспорить в двух случаях: если, во-первых, при ее определении были использованы недостоверные сведения и, во-вторых, если в отношении объекта недвижимости определена его рыночная стоимость.
В первом случае в комиссию нужно представить документы, которые подтверждают недостоверность сведений об объекте, использованных при оценке.
При оспаривании установленной рыночной стоимости в отношении объекта в комиссию необходимо представить:

- отчет об оценке рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение на отчет об оценке.

В состав комиссии входят представители Управления Росреестра по Республике Калмыкия, филиала Федеральной кадастровой палаты, регионального министерства земельных и имущественных отношений и
профессионального сообщества оценщиков. За первый квартал 2018 г. комиссией рассмотрено 8 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости. По итогам рассмотрения, принято 4 решения об удовлетворении, и 4 не удовлетворили.

Отметим, что в первом квартале 2017 г. за аналогичный период комиссией рассмотрено 2 заявления, из них принято 1 положительное решение, 1 заявление отклонено.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2025 : 15.00
Машины из Элисты прибыли в зону СВО

В подразделение БПЛА танкового полка своим ходом прибыла гуманитарная помощь – три автомобиля.

18.04.2025 : 16.50
В Калмыкии два города попали в программу «Семейная ипотека»

С 1 апреля 2025 года семьи с детьми до шести лет смогут взять семейную ипотеку на покупку вторичного жилья в городах с официальным статусом, где строится не более двух многоквартирных домов одновременно.

18.04.2025 : 11.20
В Элисте временно ограничат дорожное движение

В связи с проведением велопробега в честь Фестиваля тюльпанов 19 апреля с 11:30 до 17:00 будет ограничено движение транспорта.

19.04.2025 : 09.52
В Элисте продолжается экологическая акция «Сделай город чище!»

В 6-м микрорайоне Элисты прошёл очередной этап акции «Сделай город чище!».

18.04.2025 : 14.50
Калмыцкий филиал фонда «Защитники Отечества» и реготделение «Опора России» договорились о сотрудничестве

Филиал фонда «Защитники Отечества» и региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» заключили соглашение.

18.04.2025 : 10.16
Молодежь Калмыкии приглашается к участию в Слете Всемирного фестиваля молодежи

С 17 по 21 сентября в Нижнем Новгороде пройдет первый Слет Всемирного фестиваля молодежи, где соберутся 2000 участников из разных стран, сообщает Агентство по делам молодежи республики.