Социум

17.08.2017 : 14.30
К 2019 году в Калмыкии построят 3 солнечные электростанции

К 2019 году в Калмыкии построят 3 солнечные электростанции

По информации ТАСС, Правительство региона выразило готовность оказать содействие инвесторам в предоставлении земельных участков под строительство.

Планируется, что электростанции суммарной мощностью 55 МВт введут в эксплуатацию уже в 2019 году. Данные объекты помогут частично закрыть потребности региона, который является энергодефицитным и самостоятельно генерирует только 21,4 МВт. "Программой развития Единой энергетической системы до конца 2019 года в республике предусмотрено строительство трех солнечных электростанций: две - мощностью 15 МВт и одна - 25 МВт. Объекты будут строиться в тех местах, где ощущается наиболее сильная загруженность электросетей, новые мощности частично разгрузят нагрузку", - уточнили в республиканском министерстве ЖКХ и энергетики.

Там же отметили, что строить солнечные электростанции будут российская компания "Авелар Солар Технолоджи" (дочерняя структура ГК "Хевел") и "Солар Системс" ("дочка" китайской Amur Sirius Power Equipment Co.). В настоящее время инвесторы выбирают земельные участки и готовят проектно-сметную документацию.

Также, по информации республиканского министерства ЖКХ и энергетики, в планах пока остается строительство ветряных электростанций (ВЭС), которые планируют ввести до конца 2018 года. Реализовывать проект должна компания "Алтэн" (дочерняя компания чешской компании Falkon Capital). "Официального заявления о том, что проект заморожен, мы не получали. В рамках системы развития электроэнергетики он у нас стоит в плане. Так, при строительстве Приютненской ВЭС планируется ввод в эксплуатацию 20 ветровых агрегатов суммарной мощностью 51 МВт. Но по факту, конечно, пока строительства нет", - отметили в ведомстве.

В июне в интервью ТАСС глава республики Алексей Орлов сообщил, что Falkon Capital построит в Калмыкии всего две ВЭС, так как проект заморожен. При этом, по словам Орлова, интерес к строительству ВЭС на территории республики проявляет компания "Лукойл". 

Назад к списку новостей